Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Смоленский район

Смоленский район

муниципальный район
Население: 54,455 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2895,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Смоленский район – один из крупнейших по территории и населению в Смоленской области. Он расположен в западной части области вокруг Смоленска, который в состав районе не входит, но в котором находится руководящий аппарат района. Здесь хорошо развита транспортная инфраструктура. По району проходит автомагистрали МоскваМинск и СмоленскБрянск и дублирующие их железнодорожные ветки. Административно район разделён на 19 сельских поселений, что объединяют более 400 населённых пунктов.

Природные условия

Территорию Смоленского района охватывает волнистая равнина Смоленско-Московской возвышенности и её северной части – Духовщинской возвышенности. Рельеф сформировался около 10 тысяч лет назад, когда отступал ледник. Памятник природы озеро Купринское на западе района – также ледникового происхождения. Крупнейшей рекой района является Днепр. Также здесь протекают его притоки – Сож, Стабна, Нагать. В районе лежат истоки Каспли, притока Западной Двины.

Расположенный в зоне смешанных лесов, районе менее, чем наполовину укрыт лесами. Наибольшие массивы сосредоточены на севере. Земли, свободные от лесов, используются в земледелии.

История

Заселённый в каменном веке, Смоленский район впоследствии был местом проживания балтских и финно-угорских племён. Во второй половине 1 тысячелетия здесь обосновались славяне-кривичи, а в 9 веке возник их родовой центр – Смоленск, стоявший на торговом пути «из варяг в греки». В 10-12 веках регион был частью Киевской Руси, после здесь находилось ядро Смоленского княжества.

Территория района в 14-17 веках находилась в составе Литвы и её правопреемницы Речи Посполитой. Попытки присоединить бывшее Смоленское княжество Московия предпринимала с 16 столетия, но увенчались они лишь в 1667 году. В дальнейшем регион относился к Смоленской губернии. До революции земли района были поделены между тремя уездами: Смоленским, Духовщинским и Поречским. В 1929 году образован Смоленский район.

Достопримечательности

Памятники архитектуры района представлены, в основном, имениями и старинными церквями. Многие объекты находятся в заброшенном и руинированном состоянии. Среди имений в хорошем состоянии находится усадебный комплекс Тихоновского в Сыр-Липках, в постройках которого размещена сельская школа. Также имения есть в Самолюбово, Михновке (усадьба смоленских митрополитов), Знаменке, Герчиках, Аполье. В Талашкино расположен усадебный комплекс, который на рубеже 19 и 20 веков был центром художественной жизни. Сюда приезжали известные художники.

Памятником истории является мемориальный комплекс «Катынь», около одноимённого села в Катынском лесу. Здесь в 1940 году НКВД расстреляло более 20 тысяч польских военнопленных.

поселения в муниципальном районе Смоленский район
Население
Герчики, деревня0.028
Гнёздово, деревня0.349
Катынь, село1.737
Население
Столица Смоленск, город326.863
Талашкино, село1.559

другие точки на карте с названием Смоленский район
Смоленский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район

см. также: Смоленский район - сёла || Смоленский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Смоленский район (всего 21)

автостанции в муниципальном районе Смоленский район (всего 66)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Смоленский район в большем размере

Карта муниципального района Смоленский район


Число просмотров: 1709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика