Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хиславичский район

Хиславичский район

муниципальный район
Население: 7,887 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1161,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Смоленск

Хиславичский район – муниципальное образование на юго-западе Смоленской области, на границе с Беларусью. Районная администрация расположена в посёлке городского типа Хиславичи, что лежит в 80 километрах южнее Смоленска. Район лежит в стороне от главных дорог области. В состав района входит более 150 населённых пунктов.

Природные условия

Хиславичский район раскинулся в пределах Сожско-Остерской низины, лишь на юго-западе заходят отроги небольшой Рославльско-Шумячской возвышенности. В целом, рельеф местности довольно однообразный и представлен слабоволнистыми равнинными ландшафтами. Главной рекой региона является Сож, которая, как и остальные реки района, относится к бассейну Днепра.

В былые времена этот край укрывали густые леса, ныне же они (главным образом, хвойные) занимают всего 17% территории. Почвы в регионе небогатые, но подходят для зернового земледелия, выращивания льна, картофеля и овощей. Развито мясо-молочное животноводство.

История

В Хиславичском районе насчитывается до сорока памятников археологии. Большая их часть представлена курганными могильниками бронзового и железного веков. Также исследованы древние поселения раннеславянского периода и эпохи Киевской Руси. Среди них и городище в Хиславичах. Городище это существовало ещё с середины 1 тысячелетия до нашей эры и было разрушено в 13 веке.

С 12 столетия регион был частью Смоленского княжества, а в 15 веке переходит к Великому княжеству Литовскому (в дальнейшем – Речи Посполитой). Тогда же и упоминаются Хиславичи. Во второй половине 17 века земли района отходят к Российскому государству. Большая их часть относилась к Мстиславскому уезду Могилёвской губернии, меньшая – к Рославльскому и Краснинскому уездам Смоленской губернии. В 19 веке Хиславичи принадлежали графам Салтыковым и славились ярмарками. В 1928 году на базе Хиславичской волости образован Хиславичский район.

Достопримечательности

В райцентре сохранились остатки древнего городища и усадьбы Салтыковых, уцелела деревянная Борисо-Глебская церковь (1880 год). Руины старинных культовых построек можно увидеть в Зарево, Черепово, Заречье, Скверете, Пирянах и Городище.

центр муниципального района Хиславичский
Население
Столица Хиславичи, посёлок городского типа, пгт3.779

см. также: Хиславичский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Хиславичский район
Хиславичи, автовокзал
Городчанка, автобусная остановка
Григорово, автобусная остановка
Грязь, автобусная остановка
Клюкино, КПП, автобусная остановка
Мазыки, автобусная остановка
Малинник, автобусная остановка
Слобода, автобусная остановка
Стайки, автобусная остановка
Укосы, автобусная остановка
Упино, автобусная остановка
Фролово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хиславичский район в большем размере

Карта муниципального района Хиславичский район


Число просмотров: 1998

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика