Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пинеровка

Пинеровка

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,536 тыс. чел. (2017)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +7 84545
Почтовый индекс: 412324
Ближайший аэропорт: Саратов

Посёлок городского типа Пинеровка находится на западе Саратовской области и административно относится к Балашовскому району. Посёлок лежит в 18 километрах автодорогами от районного центра, неподалёку от него расположена железнодорожная станция Пинеровка (ветка БалашовТамбов). Пинеровка раскинулась на правобережье реки Хопёр.

История

Посёлок возник в начале 19 столетия и первоначально назывался Козьмодемьянск. Топоним Пинеровка, по одной из версий, прикрепился как название посёлка по одному из его жителей по прозвищу Пинер, который пользовался большим уважением среди населения. Другая версия указывает на рукав Хопра, известный как Пинеровка.

В начале 20 века это было довольно крупное село, население которого было занято преимущественно в сельском хозяйстве. Имелись мельницы и аж 9 кирпичных заводов. Пинеровка числилась волостным центром Балашовского уезда в Саратовской губернии. В советское время в Пинеровке запустили несколько заводов, из которых ныне работает лишь один. В 1967 году Пинеровке предоставили статус посёлка городского типа.

Туризм

Долина Хопра в окрестностях посёлка – обширная рекреационная зона. Берега реки усеяны пляжами, что тянутся вниз по течению от Пинеровки, имеются детские лагеря и туристические базы. Летом местные холмы привлекают любителей лыжного спорта. Кроме того, в лесах долины Хопра раскинулся небольшой Алмазовский заповедник.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Балашов-Пасс.ж/д станция ~ 5 км
Лопатино, Балашовский районавтобусная остановка ~ 5 км
13 кмостановочный пункт ~ 6 км
Тростянкаавтобусная остановка ~ 7 км
Репное, Балашовский районавтобусная остановка ~ 7 км
Балашов-1ж/д станция ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Пинеровка в большем размере

Карта посёлка Пинеровка


Число просмотров: 2232

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика