Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шишацкий район

Шишацкий район

Шишацький район
Население: 20,149 тыс. чел. (2014)
Площадь: 790,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 38000—38043
Ближайший аэропорт: Борисполь

Шишацкий район – территориальное образование в центральной части Полтавской области. Районный центр – посёлок городского типа Шишаки, что находятся в 72 километрах от Полтавы. На юге района проходит железнодорожная ветка ПолтаваРомодан, на севере региональная автотрасса ОпошняЛубны.

Природные условия

Большая часть Шишацкого района раскинулась на левобережье реки Псёл, и лишь незначительная территория – на его правом берегу. Сам же Псёл почти по всей протяжённости в пределах района служит естественной границей, как и Грунь-Ташань, впадающая в него на севере. На востоке района находятся истоки и верховья Грузской Говтвы, притока Псла.

Район лежит в лесостепной зоне, которая здесь представлена волнистой равниной, поднимающейся крутыми склонами на левобережье Псла. Местность пересекают многочисленные овраги. Часто они заполнены ставками. Вдоль долины Псла тянется полоса лесов, преимущественно хвойных. Это один из главных грибных центров области. К природным богатствам района относятся газ, нефть и чернозёмные почвы.

История

Люди по территории Шишацкого района расселились в древности. Найдены следы людей времён неолита, захоронения бронзового века, скифские курганы, поселения черняховской культуры ранних славян и селища северян. С 11 века земли района вошли в состав Киевской Руси (Переяславского княжества), но в 13 веке были разорены монголо-татарами. Возрождение края происходило с конца 16 столетия. Однако Шишаки упоминаются уже в 1399 году в литовских хрониках.

В казацкую эпоху регион относился к Миргородскому полку. В составе Российской империи существовали Шишацкая и Яреськовская волости Миргородского уезда Полтавской губернии. В 1923 году волости объединены в Шишацкий район.

Достопримечательности и туризм

Знаменитым уроженцем Шишацкого края является классик русской литературы Николай Гоголь. В его родном селе Яновщина (ныне Гоголево) находится родовая усадьба писателя. Вместе с приусадебным парком и прудом они образуют Национальный музей-заповедник Николая Гоголя.

Село Яреськи на Псле славится очень живописными видами. Некогда здесь происходили съёмки нескольких фильмов Александра Довженко, в настоящее время это отличные места для загородного и активного отдыха как дикарём, так и на туристических базах.

поселения в районе Шишацкий район
Население
Гоголево, село0.524
Столица Шишаки, посёлок городского типа, пгт4.537
Население
Яреськи, село3.958

см. также: Шишацкий район - посёлки городского типа || Шишацкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Шишацкий район
Федунка, железнодорожная станция
Яреськи, железнодорожная станция

автостанции в районе Шишацкий район (всего 37)

Авиабилеты

см. также Карта района Шишацкий район в большем размере

Карта района Шишацкий район


Число просмотров: 1285

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика