Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шишаки

Шишаки

посёлок городского типа, пгт

центр района Шишацкий район

Население: 4,537 тыс. чел. (2016)
Первое упоминание: 1399
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 5352
Почтовый индекс: 38000
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Шишаки – районный центр в центре Полтавской области. Он расположен на возвышенности над левым берегом Псла в 72 километрах автодорогами от Полтавы. Ближайшая к Шишакам железнодорожная станция находится в Яреськах, в 12 километрах.

История

В названии посёлка отражены особенности местного рельефа: он лежит на куполоподобных холмах, которые в народе называли шишками. Люди селились здесь ещё в неолитическую эпоху, в бронзовом веке. Проживали здесь и скифы, и славяне-северяне. Первое упоминание о Шишаках имеется в литовских хрониках за 1399 год, в описании событий битвы на Ворскле между князем Витовтом и татарами.

Шишаки упоминаются также в годы Гетманщины, где они значились сотенным местечком в Миргородском полку. В конце 18 века Шишаки входили в Голтвянский уезд Киевского наместничества, а с начала 19 века и до 1920-х годов – в Миргородский уезд Полтавской губернии в статусе волостного центра.

В Гражданскую войну здесь поочерёдно правили УНР, немецко-австрийские войска, деникинцы, махновцы. В 1919 году установлена советская власть, а через четыре года Шишаки стали районным центром. В Великую Отечественную войну в посёлке и окрестностях действовал подпольный партизанский отряд. Ныне посёлок (статус получен в 1970 году) – небольшой аграрный центр.

Достопримечательности

Шишаки отличаются большим количеством воинских мемориалов, где особое место занимает мемориальный комплекс, посвящённый партизанам. Имеется в селе памятник писателю Николаю Гоголю, уроженцу Шишацкого края. Главная церковь посёлка – Рождества Пресвятой Богородицы – построена ещё в 1761 году, но разрушена большевиками. Современное её здание возведено в начале 2000-х годов.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Шишаки в большем размере

Карта посёлка Шишаки


Число просмотров: 2078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика