Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Яреськи

Яреськи

село
Население: 3,958 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 149 м
Телефонный код: +380 5352
Почтовый индекс: 38030
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Яреськи расположены на высоком левом берегу реки Псёл, в 7 километрах юго-западнее посёлка Шишаки (райцентра). Яреськи – крупнейшее сельское поселение Шишацкого района. Южнее села, в Нижних Яреськах находится железнодорожная станция Яреськи на ветке ПолтаваРомодан.

История

В истории село было известно под названиями Ереськи, Яреськовка, Ересок. Возникло поселение предположительно в 14-15 веках в ходе заселения региона выходцами из Правобережной Украины. В начале 17 века – владельческое село в составе Речи Посполитой, с середины 17 века – сотенное местечко Миргородского полка.

В царской России Яреськи были волостным центром Миргородского уезда. Здесь проходили 4 ярмарки в год, работали селитряный и винокуренный заводы, паровая мельница, земская школа. Советская власть установилась в 1919 году.

Туризм

Яреськи не отличаются богатством архитектурных памятников, однако являются популярным местом для отдыхающих. Местные леса – объект грибной охоты. Берега Псла в летний сезон усеяны рыбаками и отдыхающими, создано несколько баз отдыха. В селе начинаются и заканчиваются маршруты водных туристов.

Село оставило след в украинском кинематографе. Здесь проходили съёмки нескольких фильмов классика кино Александра Довженко. Режиссёру в Яреськах установлен памятник. Есть в селе и памятник Николаю Гоголю.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Яреськи в большем размере

Карта села Яреськи


Число просмотров: 2374

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика