Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вараш

Вараш

город
Население: 42,275 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1973
Городской статус с: 1984
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 170 м
Почтовый индекс: 34400
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Вараш находится на северо-западе Ровненской области и имеет статус города областного подчинения. Он расположен на территории Володимирецкого района, у самой границы с Волынской областью. Вараш лежит на правом берегу реки Стыр (приток Припяти), которая и служит границей. До областного центра – 150 километров, до ближайшей железнодорожной станции в Рафловке – 7 километров.

История

Поселения на месте Вараша существовали ещё в каменном веке. Предшественником города является село Вараш, которое упоминается с 1776 года. Предполагается, что топоним связан с древним индоевропейским корнем, обозначающим «волхв». Иные краеведы настаивают на венгерском происхождении названия.

До 1919 года село находилось в составе Луцкого уезда Волынской губернии, после чего до 1939 года было в составе Польши. После присоединения Западной Украины к УССР – Вараш вошёл к Ровненскую область.

В 1973 году утверждено создание на месте села Вараш первой на территории Украины атомной электростанции. Тогда же началось её строительство. Также был спланирован городок энергетиков. Новый населённый пункт лишь в 1977 году получил название – Кузнецовск, а уже в 1983 году стал городом. От села Вараш не осталось и следа.

Первый энергоблок Ровенской АЭС запущен в 1980, а 4-ый (последний) – в 2004 году. Это градообразующее предприятие города. Электростанция изображена на гербе Вараша. В 2016 году Кузнецовск переименовали в Вараш. Застройка города представлена преимущественно многоэтажными домами позднего советского периода. Разбавляют типовые жилые кварталы памятники мирному атому и жертвам Чернобыльской катастрофы, несколько современных православных храмов.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Вараш
Вараш, остановочный пункт

автостанция в городе Вараш

Авиабилеты

см. также Карта города Вараш в большем размере

Карта города Вараш


Число просмотров: 7357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика