Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Арзгирский район

Арзгирский район

муниципальный район
Население: 24,950 тыс. чел. (2017)
Площадь: 3383,4 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Арзгирский район расположен в северо-восточной части Ставропольского края и граничит с Калмыкией. Село Арзгир, что находится в 180 километрах от Ставрополя, является его административным центром. В нём проживает более половины населения района. Всего же в состав района входит 11 населённых пунктов. Более 10% населения составляют даргинцы. Район лежит в стороне от основных транспортных артерий края.

Природные условия

Арзгирский район раскинулся в восточной части Ставропольской возвышенности, которая здесь понижается и переходит в Прикаспийскую низменность. Рельеф района спокойный, равнинный. Территорию пересекают несколько русел маловодных пересыхающих рек. На севере, по границе с Калмыкией пролегает Кумо-Манычская впадина, в частности – река Восточный Маныч. На ней создано Чограйское водохранилище. Оно играет важнейшую роль для сельского хозяйства и снабжения питьевой воды региона. Вблизи водохранилища находится несколько солёных и солоноватых озёр.

Арзгирский район – один из самых засушливых в Ставропольском крае и относится к зонам рискованного земледелия. К тому же преобладают светло-каштановые и солонцеватые типы почв. Тем не менее, степь (господствующая экосистема региона) распахана и целинных участков крайне мало.

История

Территория района с древних времён была вотчиной кочевников. Многолюдным регион никогда не был, а оседлых поселений не было до 19 века. В античную эпоху здесь кочевали скифы и сменившие их сарматы, позже сюда вторглись гунны, за ними тюрки. В 7-10 веках этот край входил в Хазарский каганат, в 13-15 веках – Золотую Орду. В состав России он вошёл в 18 века. Тогда же сюда из Азии прибыли калмыки.

До самой революции регион относился к Ставропольской губернии как часть Территории кочующих народов. Арзгир, основанный в 1876 году переселенцами из Центральной Украины, стал первым оседлым населённым пунктом в районе. Остальные появились в 1900-10-х годах. В 1924 году в Терском округе сформирован Арзгирский район. Дважды его упраздняли. В нынешних границах он значится с 1965 года.

центр муниципального района Арзгирский
Население
Столица Арзгир, село14.732

см. также: Арзгирский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Арзгирский район
Арзгир, автостанция, автовокзал
Арзгир, трасса, автобусная остановка
Каменная Балка, автобусная остановка
Новоромановское, автобусная остановка
Петропавловское, автобусная остановка
Петропавловское, автобусная остановка
Петропавловское, автобусная остановка
Родниковское, автобусная остановка
Серафимовское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Арзгирский район в большем размере

Карта муниципального района Арзгирский район


Число просмотров: 2640

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика