Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Благодарненский район


Фото муниципального района Благодарненский район

Благодарный. Общежитие Агротехникума (бывшее СПТУ №3, Агролицей), ул.Первомацская,22Благодарный. Здание райвоенкомата со стороны ул.Первомайской.Благодарный. Территория детского сада №5 по ул.СвободыБлагодарный. Майский закатБлагодарный. Ул.Бедненко от ул.Первомайской в направоении пер.Большевик.

Благодарненский район

муниципальный район
Население: 58,910 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2471,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Благодарненский район – муниципальное образование со статусом городского округа в центре Ставропольского края. Администрация района находится в городе Благодарный, а крупнейшим населённым пунктом является село Спасское. Через райцентр проходит железнодорожная ветка СветлоградБудённовск, а также автодорога краевого значения, связывающая регион со Ставрополем. Район считается многонациональным, однако значительных этнических меньшинств в нём нет. В состав района входит 24 населённых пункта.

Природные условия

Благодарненский район расположен в восточной части Ставропольской возвышенности, которая здесь представлена однородной плоской равниной, понижающейся с запада на восток. Такое же направление имеет сеть местных балок, так же пролегают русла здешних маловодных рек. Самая протяжённая и многоводная река – Мокрая Буйвола, приток Кумы. Она протекает по центральной части района, на ней расположено большинство населённых пунктов, в том числе и Благодарный.

В районе господствует степь, целинных участков которой осталось очень мало. Это засушливый регион, сильно зависящий от осадков и талых снегов. Ставки-водохранилища по долинам рек и в балках используются преимущественно в орошении.

История

Территория Благодарненского района, издревле являвшаяся вотчиной кочевых народов, небогата историческими событиями. Оседлых поселений, кроме сезонных юрт кочевников, в силу маловодности и особенностей климата здесь не было до 18 века. В древности регион населяли скифы, после них сарматы, затем – тюркские племена, пришедшие из Центральной Азии, в частности гунны и тюркоты.

В 7-10 веках это было владение Хазарского каганата, после – кипчаков, а в 13-15 веках – Золотой Орды. До присоединения этого края к России здесь кочевали ногайцы и калмыки. Первым русским поселением стало Солдатское (ныне Благодарный), основанное во второй половине 18 века. Тогда же появилась и Александрия. Основная переселенческая волна захлестнула эти земли в первой половине 19 века, когда возникло большинство населённых пунктов района.

До революции территория района относилась к Новогригорьевскому (Благодарненскому) уезду Ставропольской губернии. В 1924 году из уезда выделили 6 районов, в числе которых был и Благодарненский.

центр муниципального района Благодарненский
Население
Столица Благодарный, город32.739

см. также: Благодарненский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Благодарненский район
Благодарное, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Благодарненский район
Благодарный (трасса), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Благодарненский район в большем размере

Карта муниципального района Благодарненский район


Число просмотров: 2050

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика