Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Георгиевский район

Георгиевский район

муниципальный район
Население: 100,518 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1919,8 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Георгиевский район – муниципальное образование на юге Ставропольского края. В его состав входит 25 населённых пунктов, а административный центр расположен в городе Георгиевск. Это важный транспортный узел, где пересекаются автодороги, ведущие из Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Калымкии и района Минеральных Вод. Также райцентр – железнодорожный узел на ветке Армавир – Гудермес. Георгиевский район – один из крупнейших по населению, при этом многонационален. Более 10% населения составляют армяне. Юго-восточная его часть относится к курортной зоне Кавказских Минеральных Вод.

Природные условия

Земли района раскинулись практически в самом географическом центре Северного Кавказа. Здесь сходятся отроги Кавказских гор и холмы Ставрополья, переходя в степную равнину, что и занимает большую часть района. Главной рекой района является Кума, протекающая на юге. В её долине протянулась полоса леса. Притоки Кумы, среди которых выделяются Сухой Карамык и Подкумка – маловодны, имеют сезонный ток. От Кумы ответвляется канал Широкий, используемые для водоснабжения населения и сельского хозяйства. Территория района более, чем на 70% распахана. Это один из ведущих аграрных районов края.

История

Степи Предкавказья издавна были населены кочевыми (преимущественно) народами. Большинство археологических памятников древности относится к эпохе скифов и сарматов. Впоследствии регион находился под властью аланов, гуннов, хазар, кипчаков (половцев), Золотой Орды. С 14 века большинство населения составляли черкесы (адыги).

Русская колонизация этих земель началась с конца 18 столетия, когда они попали в зависимость от Российской империи. Первым поселением в районе стала Подгорная, основанная в 1754 году. В 1770-х годах строилась Азово-Моздокская оборонительная линия. Одной из её укреплений стала крепость Святого Креста, из которой вырос город Георгиевск. В тот же период были заложены Краснокумское, Незлобная, Обильное и другие.

До революции территория района входила в состав Пятигорского уезда Терской области и Александровского уезда Ставропольской губернии. В 1924 году сформированы Георгиевский и Александрийско-Обильненский районы, объединённые в один в 1953 году. В 1960-х годах установились современные границы района.

Достопримечательности

Георгиевск – бывший купеческий город, ворота Кавказских Минеральных Вод. Он является культурным центром и главным туристическим объектом района. В городе сохранились постройки конца 19 – начала 20 веков, в числе которых жилые дома и купеческие особняки, объекты гражданской архитектуры, а также деревянная Георгиевская церковь 1780 года.

поселения в муниципальном районе Георгиевский район
Население
Александрийская, станица11.754
Столица Георгиевск, город72.116
Георгиевская, станица6.151
Краснокумское, село17.152
Население
Лысогорская, станица11.180
Незлобная, станица19.743
Обильное, село6.377

см. также: Георгиевский район - города || Георгиевский район - станицы || Георгиевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Георгиевский район
Георгиевск, железнодорожная станция
НЕЗЛОБНАЯ, железнодорожная станция
Незлобная, железнодорожная станция
1856 км, остановочный пункт
1863 км, остановочный пункт
Теплая Речка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Георгиевский район
Георгиевск, автовокзал
Георгиевск (трасса), автобусная остановка
Лысогорская / Продуктовый рынок, автобусная остановка
Лысогорская, автостанция, автостанция
Остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Георгиевский район в большем размере

Карта муниципального района Георгиевский район


Число просмотров: 3120

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика