Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ипатовский район

Ипатовский район

муниципальный район
Население: 58,851 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4035,8 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Ипатовский район – второй по величине муниципальный район Ставропольского края. Он расположен на севере края, граничит с Калмыкией и имеет статус городского округа. Районная администрация расположена в городе Ипатово, что лежит в 135 километрах от краевого центра автотрассе СтавропольЭлиста. Также через райцентр пролегает железная дорога КраснодарЭлиста. В районе насчитывается 48 населённых пунктов, но 40% населения проживает в Ипатово.

Природные условия

Территория Ипатовского района раскинулась на северных отрогах Ставропольской возвышенности, которые переходят в Манычскую низменность. Это равнинный край со спокойным рельефом. Здесь господствует умеренно-континентальный, но достаточно засушливый климат. Суховеи – обычное для региона явление. Речная система представлена рекой Калаус и её маловодными притоками и реками бассейна Егорлыка. В районе имеется много прудов и Дудинское водохранилище.

Ипатовский район – типичный степной регион, где нет естественных лесных участков. Впрочем, и целинная степь – тоже не частное явление. Более 80% территории занимают сельскохозяйственные угодья, при том, что район отнесён к зонам рискованного земледелия.

История

В силу природно-климатических условий, земли района долгое время были малонаселённой территорией. В течение веков здесь господствовали кочевники, создававшие лишь временные поселения. В разное время регион находился под контролем скифов, сарматов, гуннов, Хазарского каганата, половцев, Золотой Орды. До присоединения к России (вторая половина 18 века) в этих краях кочевали ногайцы.

Первые оседлые поселения в районе появились в 1780-х годах, когда Екатерина пожаловала ясачным татарам из Казанской и Вятской губернии здешние земли. Вторая волна миграционная волна случилась в середине 19 века. Сюда потянулись переселенцы из украинских губерний. В начале 20 века украинское населения в регионе составляло не менее половины жителей. В 1860 году основано поселение Чемрек, позже известное как Винодельное, а затем – Ипатово.

В 1924 году из частей Медвеженского и Балгодарненского уездов Ставропольской губернии создан Виноделенский район (с 1935 года – Ипатовский).

центр муниципального района Ипатовский
Население
Столица Ипатово, город26.055

см. также: Ипатовский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ипатовский район
Ипатово, вокзал

автостанции в муниципальном районе Ипатовский район
Ипатово, автостанция
Ипатово, остановка "Автостанция", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ипатовский район в большем размере

Карта муниципального района Ипатовский район


Число просмотров: 2970

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика