Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Левокумский район

Левокумский район

муниципальный район
Население: 39,707 тыс. чел. (2017)
Площадь: 4687,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Левокумский район – муниципальное образование на северо-востоке Ставропольского края. Это самый крупный по площади район края. На севере он граничит с Калмыкией. В селе Левокумское, что находится за 265 километров от Ставрополя, расположена районная администрация. В составе района всего 21 населённый пункт. Пятую часть населения составляют даргинцы. Через Левокумский район проходят региональные автодороги, связывающие Ставрополье с Калмыкией, Северным Дагестаном и Астраханской областью.

Природные условия

Левокумский район подтверждает своё название: большая его часть раскинулась на левом берегу реки Кума. Лишь незначительные территории на юго-западе и юго-востоке лежат на правобережье. Район пересекают Кумо-Манычский и Терско-Кумский каналы. Они построены в 1950-60-х годах и восполняют потребности населения и хозяйтсва в воде.

Район лежит на стыке Кумо-Манычской низины (занимает север), дальних отрогов Ставропольской возвышенности (запад) и Прикаспийской низменности (восток). Это степной равнинный регион, на востоке которого наступает Ногайская степь, превращая земли в песчаную полупустыню. На севере господствуют солончаки. Там находятся солёные озёра, где выделяется крупное озеро Дадынское. Эта местность играет очень важную роль в гнездовании птиц, поэтому является заповедной.

История

С древних времён этот суровй для выживания край являлся местом кочевий. В разное время здесь кочевали скифы, сарматы, гунны, тюрки, хазары, кипчаки. В 13 веке регион заняли монголо-татары, а после распада их государства, он принадлежал Астраханскому ханству, затем ногайцам и калмыкам.

Частью России земли Левокумского района стали во второй половине 18 столетия. Одним из первый оседлых поселений стало село Владимировка. Основная волна переселенцев для освоения края пришлась на середину 19 века, когда сюда прибыли выходцы из европейских и украинских губерний.

До революции территория района входила в Новогригорьевский уезд и Туркменское приставство Ставропольской губернии. Из их частей, на основе Левокумской волости в 1924 году создан Левокумский район Терского округа. Он просуществовал 4 года, но уже в 1935 год воссоздан вновь.

центр муниципального района Левокумский
Население
Столица Левокумское, село10.299

см. также: Левокумский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Левокумский район
Величаевское, автобусная остановка
Владимировка, поворот, автобусная остановка
Левокумское, автостанция, автостанция
Левокумское, трасса, автобусная остановка
Николо-Александровское, автобусная остановка
Урожайное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Левокумский район в большем размере

Карта муниципального района Левокумский район


Число просмотров: 1382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика