Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Минераловодский район

Минераловодский район

муниципальный район
Население: 136,984 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1443,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Города России. Минеральные Воды. Железнодорожный вокзал
Минеральные Воды. Железнодорожный вокзал

Минераловодский район – муниципальное образование в южной части Ставропольского края. Это самый населённый район края. Его администрация расположена в городе краевого значения Минеральные Воды, что является крупным транспортным узлом. Здесь проходит железная дорога Армавир – Прохладная, ответвляясь на Кисловодск, автомагистраль Ростов-на-ДонуМахачкала, находится крупнейший на юге России аэропорт. Всего в районе 53 населённых пунктов. Преобладает русское население, около 10% составляют – армян, есть несколько поселений с преобладающим ногайским населением. Район входит в эколого-курортный регион – Кавказские Минеральные Воды.

Природные условия

Территорию Минераловодского района можно разделить на две части: южную предгорную и северную равнинную. Большую часть занимает волнистая Ставропольская возвышенность. На юге выделяется крупная гора-останец Змейка (994 метра), окрестности которой укрывают леса. Остальная территория района – степная, но с минимальными площадями дикой степи. Основной рекой региона является Кума (её верховья), протекающая через Минеральные Воды. Также здесь пролегает канал Широкий и русла маловодных рек.

История

Кавказские предгорные степи издавна были вотчиной кочевников. Заселённые ещё в каменном веке, в исторический период эти земли находились под властью скифов, савроматов, гуннов, алан. В 13 веке сюда вторглись монголо-татары, а спустя пару здешние осколки Золотой Орды принадлежали крымским ханам, а затем кабардинским князьям. Перед присоединением к России (конец 18 века) на территории района находились ногайские кочевья.

Большая часть современных населённых пунктов района возникла в в середине 19 столетия, когда начала действовать правительственная программа по освоению кочевых земель и принуждению кочевников к оседлости. Сюда переселяли украинцев, выходцев из европейских и соседних губерний, армян, немцев. Минеральные Воды возникли в 1875 году как посёлок при станции Султанская.

До установления советской власти большая часть района относилась к Александровскому уезду Ставропольской губернии. В 1924 году сформирован Минераловодский район.

поселения в муниципальном районе Минераловодский район
Население
Анджиевский, посёлок городского типа, пгт6.393
Население
Столица Минеральные Воды, город76.683

см. также: Минераловодский район - города || Минераловодский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Минераловодский район
Минеральные Воды, железнодорожная станция
Железноводск, железнодорожная станция
1832 км, остановочный пункт
1842 км, остановочный пункт
1844 км, остановочный пункт
3 км, платформа
5 км, платформа
Стекольный завод, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Минераловодский район (всего 21)

аэропорт в муниципальном районе Минераловодский район

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Минераловодский район в большем размере

Карта муниципального района Минераловодский район


Число просмотров: 1930

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика