Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шпаковский район

Шпаковский район

муниципальный район
Население: 141,210 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2363,0 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Шпаковский район расположен на западе Ставропольского края. Он охватывает территорию вокруг краевого центра – города Ставрополь. Многие населённые пункты района, в том числе и город Михайловск (местоположение районной администрации) являются пригородами Ставрополя и связаны с ним экономически. По району проходят автомагистрали, ведущие в Черкесск, Ростов-на-Дону, Элисту, и железная дорога КраснодарЭлиста. На западе район граничит с Краснодарским краем.

Природные условия

Шпаковский район раскинулся на просторах Ставропольской возвышенности. Ландшафты здешние представлены холмистыми грядами, платообразными и волнистыми равнинами. На территории района находится высочайшая точка возвышенности – горы Стрижамент (891 метр). На крайнем западе района возвышенность переходит в Азово-Кубанскую низменность.

По центру с севера на юг пролегает линия водораздела бассейна Егорлыка и Калауса. Реки района – маловодны или пересыхающие. Крупнейшие: Большой Егорлык, Ташла, Мамайка, Татарка. На территории района находятся Егорлыкское и Сенгилеевское водохранилища.

История

Земли Шпаковского района, заселённые ещё в каменном веке, на протяжении трёх тысячелетий были во власти кочевых народов. Скифы, гунны, авары, хазары, золотоордынцы, татары, черкесы, ногайцы – неполный список тех, кто в разное время контролировал этот край. Непосредственно перед включением региона в состав Российской империи – это случилось во второй половине 18 века – здесь находились кочевья ногайцев.

Началу русскому освоению региона положило строительство нескольких крепостей, среди которых Ставропольская. В 1780-х годах казаками и крестьянами-переселенцами, которые были приписаны к казачьему сословию, основано несколько населённых пунктов, в частности Михайловск и Пелагиада.

В дореволюционное время территория района была поделена между Лабинским отделом Кубанской области и Ставропольским уездом Ставропольской губернии. После ряда административно-территориальных преобразований 1920-30-х годов в 1937 году выделен Михайловский район. В 1963 году Михайловск (и одновременно район) переименовали в честь героя Гражданской войны Фоки Шпака в Шпаковский.

поселения в муниципальном районе Шпаковский район
Население
Столица Михайловск, город71.162
Надежда, село10.695
Население
Пелагиада, село6.859
Татарка, село6.365

см. также: Шпаковский район - города || Шпаковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Шпаковский район
Палагиада, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Шпаковский район
Михайловск, автовокзал
Верхнерусское, кафе "Лесок", автобусная остановка
Грушевый, автобусная остановка
Извещательный, автобусная остановка
Липовчанский, автобусная остановка
Польский, автобусная остановка
Приозерный, автобусная остановка
Садовый, автобусная остановка
Сенгилеевское, автобусная остановка
Татарка, автобусная остановка
Темнореченский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шпаковский район в большем размере

Карта муниципального района Шпаковский район


Число просмотров: 3591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика