Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Стрый

Стрый

город

центр района Стрыйский район

Население: 60,267 тыс. чел. (2011)
Площадь: 17,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Львов

Стрый - районный центр на западной Украине, важный экономическо-культурный центр Львовской области. Первое упоминание датируется 1385 годом, однако совершенно очевидно, что город является старше, чем официально считается. Почти всю свою историю этот маленький город был важным торговым, оборонным и военным центром. Наибольший рост Стрыя происходил во второй половине XVII века, способствовал развитию города и бывший стрыйский староста, а затем король Речи Посполитой Ян Собеский. В те времена город носил титул «Свободного королевского города». В середине XIX века Стрый превратился в значительный железнодорожный и газовый центр. Во время Холодной войны город был важным военным центром Советского Союза.

В 1990 году город первым поднял прапор уже независимой Украины. С независимостью Украины в Стрые началось культурное возрождение, однако значительно обветшала промышленность. Возрождение промышленности приходится на начало нового тысячелетия: предприятия значительно увеличили выпуск своей продукции, а в промышленность города начали вливаться серьезные иностранные инвестиции. Промышленность в городе представлена машиностроительной, строительных материалов, легкой, пищевой, а также полиграфической отраслями.

В городе находится более 20 учреждений культуры. Главные из них: Народный дом, городской и районный дома культуры. В городе действует отделения Национального союза писателей Украины, литературно-художественные коллективы«Волны Стрыя", "Стрый-КО». Уже традиционными стали такие акции как Всеукраинский конкурс юных пианистов и фестиваль песни «Цвет папоротника». В Стрые на сегодняшний день действует около десятка музеев. Главным музеем города является краеведческий музей «Верховина».

В Стрые установлено много памятников выдающимся украинским деятелям, в том числе единственный в Украине памятник-триптих Тарасу Шевченко, Ивану Франко, Лесе Украинке.

Наиболее популярный спорт в Стрые - футбол. Здесь есть несколько команд и стадионов.

Интересно, что в 1939 году в Стрые в танковом полку служил известный советский конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. Именно здесь впервые заметили его талант.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Стрый
Стрый, железнодорожная станция
Стрый-2, железнодорожная станция
154 км, блок-пост

автостанции в городе Стрый
Стрый, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Стрый в большем размере

Карта города Стрый


Число просмотров: 9456

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика