Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Березновский район

Березновский район

Березнівський район
Население: 64,031 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1710,0 кв. км
Дата образования: 1957
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Березновский район – территориальное образование на востоке центральной части Ровненской области, граничит с Житомирщиной. Административный центр находится в городе Березно, что лежит в 66 километрах от областного центра. На западе района проходит автотрасса и железная дорога РовноСарны.

Природные условия

Березновский район расположен в Полесской части области. Более половины территории занимают леса, но сосредоточены они преимущественно в восточной, наименее заселённой части района. Главная река региона – Случь с притоками Бобер, Бомбиловка, Сереговка, Ставы. Рек в районе очень много. На западе, где находятся основные сельскохозяйственные угодья, реки разветвляются оросительными каналами. На лесистом востоке наблюдается обилие болот. В долине Случи имеются озёра.

Ландшафты района преимущественно равнинные. Однако встречаются гранитные скалистые обнажения, холмы и поднятия ледникового происхождения. В районе имеются запасы торфа, гранита, габро, глины, мела. Крупнейшая природоохранная зона – Надслучанский ландшафтный парк площадью 17 тысяч гектар. Эти места в долине Случи иногда называют «Надслучанской Швейцарией».

История

История заселения земель Березновского района уходит в каменный век (11-7 тысячелетия до нашей эры). По реке Случь обнаружены стоянки и селища времён неолита, бронзового, раннего железного века. В раннем средневековье здесь расселились славянские племена дулебов и волынян. Найдены городища древнерусской эпохи.

Территория района лежит в исторической области Волынь. В 13-14 веках она относилась к Галицко-Волынскому княжеству, после чего стала частью Великого княжества Литовского. В тот период упоминаются Березно, Губков и некоторые другие поселения. В 1569-1793 годах регион входит в Речь Посполитую, а в составе Российской империи (до 1921 года) большая часть района значилась в Ровенском уезде Волынской губернии. После ещё одного польского периода (1921-39 годы) этот край присоединён к Украинской ССР. Район же сформировали лишь в 1957 году.

Достопримечательности

На территории Березновского района находится несколько интересных историко-архитектурных объектов. Среди них – руины замка 15-16 веков в селе Губков на заповелной Князь-горе над рекой Случь. Культовые постройки представлены полесскими деревянными церквями 18-19 веков в Маринине, Балаошовке, Быстричах, Друхове, Прислуче, Полесском, каменным храмом в Березно. В райцентре имеется краеведческий музей и дендропарк с 900 видами деревьев.

Во Вторую Мировую войну в здешних лесах действовали и советские партизаны, и отряды УПА. Во многих сёлах созданы мемориалы, посвящённые и тем, и другим.

поселения в районе Березновский район
Население
Столица Березно, город13.390
Население
Губков, село0.788

см. также: Березновский район - города || Березновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Березновский район
Малинск, железнодорожная станция
Карачун, остановочный пункт
Яриновка, остановочный пункт

автостанции в районе Березновский район
Березне, автостанция, автовокзал
Вилья, Березновский район, автобусная остановка
Губков, автобусная остановка
Малинск, поворот, автобусная остановка
Малушка, автобусная остановка
Совпа, автобусная остановка
Хмелевка, автобусная остановка
Яриновка, Березновский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Березновский район в большем размере

Карта района Березновский район


Число просмотров: 1115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика