Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Губков

Губков

Губків, село
Население: 788 чел. (2001)
Первое упоминание: 1504
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 196 м
Телефонный код: 8–03653
Почтовый индекс: 34654
Ближайший аэропорт: Ровно

Село Губков находится на востоке Ровненской области, в Березновском районе. Оно лежит на правом берегу реки Случь, в 31 километре юго-восточнее районного центра города Березно.

История

Поселение развивалось вокруг замка. Установлено, что он существовал уже в 10 веке и был деревянным. В ходе монголо-татарского нашествия замок был разрушен. Каменный замок построен приблизительно в 15 веке на месте деревянного, на Княжьей горе, что высится над Случью. Первое документальное упоминание о Губковском замке датировано 1504 годом: тогда его захватили и разрушили татары.

Впоследствии замок неоднократно разорялся и возрождался, как и поселение вокруг него. Известно, что в 16 веке село называлось Хупков. Окончательно замок разрушили в Северную войну. Сначала в 1704 году его сильно повредили российские войска, окончательно «добили» четыре года спустя шведы. С тех пор замок не отстраивался.

В первой половине 18 века Губков представлял собой небольшое поселение из нескольких десятков дворов. Часть населения перебралось через реку, где основала Людвиполь (ныне посёлок Сосновое). В дальнейшем никаких значимых событий в Губкове не происходило.

Достопримечательности

Губковский замок на Княжьей горе – главная достопримечательность села. От него остались лишь фрагменты стен и часть полуразрушенных угловых башен. Замок окутан множеством легенд, в частности о потерянной у Княжьей горы булаве гетмана Богдана Хмельницкого, о сокровищах князей Семашков, что покоятся в подземельях замка. Губковский замок – один из исторических объектов Надслучанского ландшафтного парка, который окружает село.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Губков в большем размере

Карта села Губков


Число просмотров: 810

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика