Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Владимирецкий район

Владимирецкий район

Володимирецький район
Население: 65,047 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1940,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Владимирецкий район – один из крупнейших по территории районов Ровненской области и расположен на её северо-западе. Посёлок городского типа Владимирец, что лежит в 124 километрах от Ровно – административный центр. По южной части района проходит транспортный коридор КиевЛьвов, включающий международную автомагистраль и железную дорогу. От станции Антоновка на север ответвляется на север (ведёт в посёлок Заречное) одна их трёх действующих узкоколеек страны, называемая «Полесским трамваем». Район на западе граничит с Волынской областью.

Природные условия

Владимирецкий район раскинулся в пределах Волынского Полесья. Он занимает территорию в междуречье притоков Припяти: Горыни и Стыра, что служат соответственно западной и восточной границей района. также в районе протекает множество малых рек, многие из которых разветвляются каналами. На севере района находится окраина обширных Пинских болот, где имеется несколько озёр (крупнейшее – Белое около села Бельская Воля).

Территория района преимущественно равнинная, но встречаются холмы Волынской гряды – типичного постледникового вида рельефа. Значительные территории охватывают леса, сгущающиеся к северу. Район богат природными ресурсами: торфом, базальтом, янтарём, туфом, кварцевым песком. На северо-западе расположены угодья Ровненского национального парка – одного из крупнейших в Украине.

История

Владимирецкий район относится к исторической области Волынь. Его территория заселена в палеолите, 13-9 тысяч лет назад. Имеются стоянки времён мезолита, неолитические поселения, захоронения и селища бронзового и железного веков. В начале нашей эры здесь расселились славянские племена волынян и древлян. В древнерусский период здесь было несколько укреплённых поселений, в том числе и на месте Владимирца. Впоследствии Владимирец стал самым крупным и значимым поселением округи, и даже в 16 веке удостоился магдебургского права.

Регион последовательно входил в состав Галицко-Волынского княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, Российской империи (конец 18 – начало 20 века), Польши (1921-1939 годы). После присоединения к СССР, в составе новообразованной Ровненской области сформирован Владимирецкий район.

Достопримечательности

Историко-архитектурное наследие района представляют культовые сооружения, среди которых выделяется Николаевская церковь 18 века в Старой Рафаловке. Старинные храмы (каменные и деревянные) сохранились во Владимирце, Великом Жолудске, Великих Цепцевичах, Воронках, Городце, Мульчицах, Островцах. Во райцентре есть ряд построек 19 века.

Своеобразным туристическим аттракционом района является узкоколейка. По ней проходит экскурсионный маршрут «Янтарный путь». Озеро Белое, расположенное в Ровненском национальном парке обладает уникальными лечебными свойствами и также относится к туристическим объектам края.

центр района Владимирецкий
Население
Столица Владимирец, посёлок городского типа, пгт9.186

см. также: Владимирецкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Владимирецкий район
Антоновка, железнодорожная станция
Владимирец, железнодорожная станция
Рафаловка, железнодорожная станция
10 км, остановочный пункт
362 км, остановочный пункт
Андруга, остановочный пункт
Воронки, остановочный пункт
Желуцк, остановочный пункт
Жолудск, остановочный пункт
Луково, остановочный пункт
Хиночи, остановочный пункт

автостанции в районе Владимирецкий район
Владимирец, автостанция, автовокзал
Городец, поворот, автобусная остановка
Полицы, автобусная остановка
Рафаловка, автостанция, автобусная остановка
Ромейки, автобусная остановка
Суховоля, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Владимирецкий район в большем размере

Карта района Владимирецкий район


Число просмотров: 1291

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика