Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Владимирец

Владимирец

Володимирець, посёлок городского типа, пгт

центр района Владимирецкий район

Население: 9,186 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1570
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 176 м
Телефонный код: +380 3634
Почтовый индекс: 34309
Ближайший аэропорт: Ровно

На севере Ровненской области, в долине реки Бережанка находится посёлок городского типа Владимирец. Он расположен в 133 километрах о Ровно. Неподалёку от посёлка проходит пассажирская узкоколейная железная дорога Антоновка – Заречное.

История

Первое известное поселение на месте Владимирца появилось в древнерусское время. То был укреплённый городок, основанный в 12 веке и разрушенный в ходе монголо-татарского нашествия. Первое документальное упоминание Владимирца относится к 1570 году. В реестре Луцкого повита он значится как старинное поселение. Название населённого пункта, согласно преданию, происходит от некоего Владимирка, который наладил здесь добычу болотной руды.

В 16-17 столетиях Владимирец был ремесленным центром, где существовал деревянный замок-дворец. Здесь развивалась металлургия, работали мастера, изготовлявшие колокола. В 1667 году местечко получило магдебургское право.

В 1795 году, после третьего деления Польши, Владимирец вошёл в состав Российской империи. Местечко значилось волостным центром в Луцком уезде Волынской губернии. Это был региональный промышленный центр, где процветала лесохимическая отрасль: производство древесного угля, поташа, дёгтя, смолы. Тем не менее, Владимирец оставался глухой провинцией с очень низким уровнем инфраструктуры. Лишь перед Первой Мировой войной здесь открылись больница и народное училище.

В 1921-39 годах Владимирец был частью Польши, после чего присоединён к УССР, где стал районным центром. В Великую Отечественную войну в посёлке существовало еврейское гетто, а в окрестностях действовало несколько партизанских отрядов.

Достопримечательности

Старинных объектов в посёлке немного. Среди них – дворянская усадьба: дворец пана Красинского. Эта постройка первой половины 19 века в стиле ампир в советское время использовалась как детский дом, а ныне заброшена и требует реставрации. Куда лучшее состояние у деревянной Успенской церкви 1895 года. Есть во Владимирце воинские мемориалы, в том числе на месте, где нацисты проводили массовые расстрелы.

другие точки на карте с названием Владимирец
Владимирец, Островский район, Псковская область, деревня

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Владимирец в большем размере

Карта посёлка Владимирец


Число просмотров: 1603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика