Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Гощанский район

Гощанский район

Гощанський район
Население: 35,190 тыс. чел. (2017)
Площадь: 690,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Гощанский район – территориальное образование в юго-восточной части Ровненской области, граничащее с Хмельницкой областью. В старинном посёлке Гоща находится районная администрация. Райцентр лежит в 33 километрах от Ровно, через него пролегает автомагистраль КиевЛьвов.

Природные условия

Гощанский район раскинулся на окраине Волынского Полесья. Здесь, делая несколько резких поворотов, протекает приток Припяти Горынь. В неё впадает множество малых рек. Район находится в пределах Гощанского плато – слабоволнистой возвышенности, которая является образцом типичного постледникового равнинного рельефа. Лесов в районе осталось мало, хотя некогда эти земли сплошь были укрыты смешанными лесами.

Несмотря на небольшие размеры, район богат природными ресурсами. В промышленных масштабах добывают известняки и мел, глины и строительные пески. Имеются залежи фосфоритов и слабоминерализованных вод.

История

На территории Гощанского района немало памятников археологии. Древнейшие датированы 4 тысячелетием до нашей эры, также имеются поселения и захоронения бронзового и железного века, средневековья. Район относится к исторической области Волынь. Славяне-волыняне населяли этот край с середины 1 тысячелетия. В 10 веке регион стал частью Киевской Руси. 1084 годом упоминается Дорогобуж, который в 11-13 веках был центром удельного Дорогобужского княжества. Ещё один старинный населённый пункт – Гоща, известная с 1152 года.

Земли района последовательно входили в состав Галицко-Волынского и Литовского княжества, Речи Посполитой, а в 1795 году отошли к Российской империи. До революции регион значился в Ровенском уезде Волынской губернии. После польского периода (1921-39 годы), он включён в Украинскую ССР, где год спустя и был сформирован Гощанский район.

Достопримечательности

На территории района находится целая россыпь прекрасных старинных деревянных полесских церквей: в Тучине, Андрусове, Бугрине, Вильгире, Воскодавах, Дроздове, Красноселье, Мнешине, Посягве, Рясниках, Синеве и других сёлах. В районном центре сохранилась каменный храм 17 века, усадьба Ваислевских 19 века и Гощанский парк 18 века. Село Дорогобуж интересно не только наличием старой церкви, но и древнерусским городищем.

поселения в районе Гощанский район
Население
Столица Гоща, посёлок городского типа, пгт5.365
Дорогобуж, село0.663
Население
Тучин, село2.540

см. также: Гощанский район - посёлки городского типа || Гощанский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Гощанский район
Любомирск, железнодорожная станция

автостанции в районе Гощанский район (всего 55)

Авиабилеты

см. также Карта района Гощанский район в большем размере

Карта района Гощанский район


Число просмотров: 1078

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика