Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Леонидово

Леонидово

село
Население: 1,070 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+11
Почтовый индекс: 694230
Ближайший аэропорт: Менделеево

Село Леонидово расположено в центральной части Сахалина. Но относится к Поронайскому району (городскому округу) и находится в 22 километрах северо-западнее Поронайска. В Леонидово есть железнодорожная станция Олень-Сахалинский, имеющая с мая по октябрь пригородное сообщение с Поронайском и пассажирское с Южно-Сахалинском и Ногликами. Через село протекает река Леонидовка, впадающая в залив Терпения Охотского моря.

История

Леонидово – это бывший японский шахтёрский посёлок Камисикука. Известность он получил в годы Второй Мировой войны. В 1943 году японцы здесь построили военный аэродром, позже используемый советской и российской армией. В 1945 году за Камисикуку шли ожесточённые бои – японцы 4 дня держали оборону. При отступлении японские офицеры без суда и следствия расстреляли местных корейцев (18 человек), обвинённых в шпионаже на СССР. На месте «расстрела в Камисикуке» позже установили памятник.

При отступлении японцы полностью разрушили Камисикуку. Поэтому поселение нужно было строить фактически заново. В 1947 году Камисикуку переименовали в Леонидово – в честь погибшего здесь в боях с японцами командира стрелкового батальона Леонида Смирных.

В советское время Леонидово было военным городком. Кроме военного аэродрома, который был на балансе Тихоокеанского флота, здесь базировались ещё 4 военных подразделения. К началу 21 века село было почти полностью демилитаризировано. Ещё в 1980-х годах в Леонидово постепенно превратился в дачный посёлок жителей Поронайска. Население села после закрытия военных частей сократилось в 2 раза. Ныне здесь проживают, в основном, пенсионеры и переселенцы из заброшенных населённых пунктов Поронайского района.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Оленьж/д станция ~ 0 км
Забайкалецостановочный пункт ~ 9 км
Поронайскж/д станция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Леонидово в большем размере

Карта села Леонидово


Число просмотров: 3622

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика