Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тымовское

Тымовское

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Тымовский район

Население: 7,460 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1880
Часовой пояс: UTC+11
Телефонный код: +742447
Почтовый индекс: 694400
Ближайший аэропорт: Менделеево

Посёлок городского типа Тымовское – районный центр в Сахалинской области. Он расположен в центральной части острова Сахалин, в 483 километрах севернее Южно- Сахалинска. Посредством железной дороги (станция Тымовск) посёлок связан с областным центром и Ногликами. В эти же направления ведут автодороги, как и на Александровск-Сахалинский, что лежит на западном побережье острова. Тымовское стоит на реке Тымь (от неё происходит название посёлка), в окружении лесов и невысоких сопок.

История

Основание посёлка датировано 1880 годом. До того в Тымовской долине находились нивхские сезонные стойбища. В дореволюционное время это было место ссылки и каторги. Первое название – Дербинское – поселение получило в честь своего основателя и по совместительству смотрителя местных тюрем. Переименование населённого пункта произошло в 1947 году.

В послевоенное время Тымовское – крупнейший населённый пункт в Тымовской долине и важный центр пищевой отрасли. Тымовская долина считалась житницей Сахалина, давая рекордные для острова урожаи овощей и картофеля, а в Тымовском сельскохозяйственная продукция перерабатывалась. Районным центром Тымовское стало в 1963 году и тогда же – посёлком городского типа.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Тымовскж/д станция ~ 2 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тымовское в большем размере

Карта посёлка Тымовское


Число просмотров: 1382

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика