Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Инжавинский район

Инжавинский район

муниципальный район
Население: 19,924 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1835,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

В стороне от крупных транспортных магистралей, на юго-востоке Тамбовской области расположен Инжавинский район. Это муниципальное образование граничит с Саратовской областью. Его административный центр находится в рабочем посёлке Инжавино, что лежит за 110 километров от Тамбова. В районе насчитывается 99 населённых пунктов.

Природные условия

Инжавинский район раскинулся на окраине Окско-Донской равнины. Его рельеф представлен волнистыми платообразными плато, которые чередуются с ветвистыми балками и оврагами, неглубокими речными долинами. Основной рекой является Ворона, приток Хопра. Она протекает с севера на юг по центру района. Долина Вороны извилиста и широка. Это единственное место района, где сохранились естественные леса. Также в пойме реки много стариц, лиманов, озёр и болотистых участков.

Вне пределов поймы Вороны господствуют типичные степные пейзажи. Большая часть её распахана, и целинные участки степи можно отыскать лишь по склонам балок. Основной природный ресурс района – чернозёмы.

История

В древности, в доисторический период, на территории Инжавинского района проживали земледельческие племена. Со временем в степи стали господствовать кочевые народы, доминирование которых здесь продолжалось до середины 17 века. В разные времена этот край населяли ираноязычные скифы и сарматы, тюркские племена, в частности хазары, половцы. В 13 веке в регион вторгаются монголо-татары, включившие его в состав Золотой Орды. Этот край относился к Дикому Полю – так называли неосвоенный малолюдный степной край, где не было поселений и лишь изредка забредали табуны кочевников.

В середине 17 столетия границы Московского царства отодвинулись на юг, захватив часть Дикого Поля, в том числе и территорию Инжавинского района. Заселение региона шло медленно. Инжавино, упоминаемое в 1719 году – одно из старейших поселений района. До установления советской власти земли района числились в Кирсановском уезде Тамбовской губернии. Район выделен в 1928 году.

Достопримечательности

Среди объектов культурного наследия Кирсановского района выделяется усадебный комплекс в селе Караул. Старинные церкви разной степени сохранности есть в Инжавино, Красивке, Курдюках, Моршани, Ольховке, Паревке, Чернавке.

центр муниципального района Инжавинский
Население
Столица Инжавино, посёлок городского типа, пгт9.592

см. также: Инжавинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Инжавинский район
Инжавино, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Инжавинский район
Инжавино, автобусная остановка
Балыклей, автобусная остановка
Грушевка, автобусная остановка
Екатеринополье, автобусная остановка
Караваино, автобусная остановка
Карай-Пущино, автобусная остановка
Карай-Салтыково, автобусная остановка
Красивка, автобусная остановка
Леонтьевка, автобусная остановка
Ломовка, автобусная остановка
Николино, автобусная остановка
Скопинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Инжавинский район в большем размере

Карта муниципального района Инжавинский район


Число просмотров: 1509

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика