Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Марганец

Марганец

город
Население: 48,739 тыс. чел. (2011)
Площадь: 37,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Днепр

Марганец это небольшой шахтерский город областного подчинения, расположенный на юге Днепропетровской области. Находки горняков при добыче руды (останки морских животных, ракушки) говорят о том, что миллионы лет назад на территории города было море. И залежи марганцевой руды своим происхождением обязаны именно морским отложениям на основе гранитных пластов.

Около 2,5 тысяч лет это был центр великой Скифии. На левом берегу Днепра, именовавшемся в то время Борисфеном, до сих пор сохранились курганы, служившие ориентирами на местности для казаков.

Первые поселения Запорожской Сечи возникли на острове Томаковка в середине XVI века, и до 1593 года Томаковская Сечь считалась одной из лучших на Днепре. В 1593 году, в то время, когда казаки под предводительством Криштофа Косинского штурмовали Киев, остров был захвачен татарами.

В 1647 году остров Томаковка посетил Богдан Хмельницкий с сыном и отрядом повстанцев для освободительной борьбы. Тесно связано с марганецкой землей и имя непобедимого кошевого атамана Ивана Сирко, чья могила находится в селе Капуловка недалеко от Марганца.

Шахтостроительство в городе началось с необычной находки жителя села Городище, который при раскопках колодца нашел кусок марганцевой руды. Летом 1883 года геолог Валериан Домгер находит самое большое месторождение марганца в мире. Первая шахта открывается в 1886 году, а к 1910 она становится крупнейшим поставщиком марганцевой руды.

Статус города и современное название Марганец получает в 1938 году, объединив в себя несколько населенных пунктов.

Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован фашистскими захватчиками на протяжении 1942-1944 годов. В городе сохранились здания, стены которых помнят эти страшные годы.

В 1950-х годах было создано Каховское водохранилище, затопившее частично остров Томаковка и прилегающие села, уничтожив при этом много исторических ценностей. В настоящее время водохранилище является источником водоснабжения города.

В Марганце находится много зеленых насаждений, в том числе скверов и парков. На территории лесничества расположено заповедное урочище Белые тополя.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Марганец
Марганец, железнодорожная станция
114 км, остановочный пункт
116 км, остановочный пункт
123 км, путевой пост

автостанция в городе Марганец

Авиабилеты

см. также Карта города Марганец в большем размере

Карта города Марганец


Число просмотров: 14852

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика