Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Никифоровский район

Никифоровский район

муниципальный район
Население: 17,448 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1191,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Никифоровский район – муниципальное образование в западной части Тамбовской области. Он вытянулся с севера на юг на 70 километров, в то время как в ширину (с запада на восток) – всего на 28 километров. Посёлок городского типа Дмитриевка является административным центром района. Название связано с железнодорожной станцией Никифоровка (участок ТамбовМичуринск), расположенной в райцентре. Также через райцентр и район пролегает федеральная дорога М6 «Каспий». Под управлением районной администрации находится 57 населённых пунктов.

Природные условия

Никифоровский район – типичный равнинный, степной регион, ландшафты которого характерны для Окско-Донской равнины, на просторах которой он раскинулся. Район лежит на водоразделе бассейнов Волги и Дона, но крупнейшая река – Польной Воронеж – относится к Донскому бассейну. На одном из его притоков у села Ярославка создано Ярославское водохранилище. Насчитывается большое количество ставков на других речушках.

Район практически безлесный. Под сельскохозяйственные угодья отведено более 80% площади района. Для сохранения дикой природы в пойме Польного Воронежа создан заказник «Польновский», где обитают русские выхухоли.

История

Территория Никифоровского района заселена не позже новокаменного века. Археологические памятники (более 6 десятков) представлены курганами кочевников, поселениями бронзового века и 16-17 столетий. В средневековье регион контролировался кочевыми народами и государствами (в их числе Хазарский каганат и Улус Джучи).

В 17 веке земли района перешли в состав Московского царства. В тот период здесь от набегов крымчаков и ногайцев строился Татарский вал, который в пределах области и района называется Тамбовский вал. Это была часть Симбирской засечной черты. Из некоторых крепостей этой оборонительной линии выросли впоследствии населённые пункты. В их числе – Бельский городок (ныне Дмитриевка).

С конца 18 столетия и до административно-территориальных преобразований советской власти в 1920-х годах территория района относилась к Козловскому уезду Тамбовской губернии. Никифоровский район впервые сформирован в 1928 году, а с 1965 года он обрёл нынешние границы.

Достопримечательности

К интересным объектам Никифоровского района относят опытная сельскохозяйственная станция Всероссийского института растениеводства и дендропарк площадью 40 гектар в селе Екатеринино. Историческим памятником является Татарский вал, фрагменты которого сохранились около Дмитриевки.

центр муниципального района Никифоровский
Население
Столица Дмитриевка, посёлок городского типа, пгт8.421

см. также: Никифоровский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Никифоровский район
Никифоровка, железнодорожная станция
Сабурово, железнодорожная станция
437 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Никифоровский район
Восточная Старинка, поворот, автобусная остановка
Дмитриевка, автобусная остановка
Дмитриевка/Никифоровка, автобусная остановка
Ж/д переезд, автобусная остановка
Западная Старинка, поворот, автобусная остановка
кафе "Поляна", автобусная остановка
М/р Сахарный завод, автобусная остановка
Никифоровка/Дмитриевка, поворот, автобусная остановка
Сабурово, ж/д станция, автобусная остановка
Сабурово-Покровское, автобусная остановка
Станция Никифоровка, автобусная остановка
Церковь Иоанна Богослова, автобусная остановка
Школа, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Никифоровский район в большем размере

Карта муниципального района Никифоровский район


Число просмотров: 2080

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика