Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Первомайский район

Первомайский район

муниципальный район
Население: 26,921 тыс. чел. (2017)
Площадь: 940,7 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Первомайский район расположен на северо-западе Тамбовской области. Он граничит с Липецкой областью (на западе) и Рязанской областью (на севере). Функции административного центра выполняет посёлок городского типа Первомайский, что лежит в 92 километрах от Тамбова. Райцентр – региональный транспортный узел, где проходит автомагистраль М6 «Каспий» и пересекаются железнодорожные ветки РяжскМичуринск и Раненбург – Сосновка. Кроме того, по району пролегает газопровод «Уренгой – Ужгород». В составе района 45 населённых пунктов.

Природные условия

Первомайский район раскинулся на просторах Окско-Донской равнины, охватывая степные ландшафты Русской равнины бассейна реки Воронеж. В южной части района находятся леса, постепенно вырубаемые. В старину лесов здесь было гораздо больше. Степь практически полностью распахана. Целинные участки уцелели лишь в низинах, по склонам балок и в неиспользуемых в сельском хозяйстве угодьях. Рек в районе немного, большинство их – маловодны и запружены. Крупнейшая – Иловай, приток Воронежа.

История

Территория района заселённая с древних времён до середины 17 века оставалась малолюдным краем. Ещё в бронзовом веке здесь проживали земледельческие племена, родственные современным поволжским угро—финским народам. Их впоследствии вытеснили кочевники. В средние века регион находился на рубеже владений русских князей (в частности Рязанского княжества) и кочевников. Завоёванный в 13 веке монголо-татарами, он стал частью Золотой Орды и входил в Дикое Поле. Позже по землям района пролёг Астраханский тракт, соединявший Москву с Прикаспийским регионом. Ныне его фактически дублирует дорога М6.

В состав России этот край отошёл к середине 17 века. Тогда же были основаны первые из существующих населённых пунктов: Старосеславино и Иловай-Дмитриево. Первомайский возник в первой половине 19 века как деревня Харчевня. Поселение стало расти с открытием железнодорожной станции Богоявленск. Оно, как и другие поселения района до революции относились к Козловскому уезду Тамбовской губернии.

Район образован в 1935 году под названием Варейкисовский – в честь государственного деятеля Иосифа Верейкиса. Через два года он назван Первомайским.

центр муниципального района Первомайский
Население
Столица Первомайский, посёлок городского типа, пгт12.662

см. также: Первомайский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Первомайский район
Богоявленск, железнодорожная станция
Хоботово, железнодорожная станция
18 км, остановочный пункт
362 км, остановочный пункт
383 км, остановочный пункт
389 км, остановочный пункт
8 км, остановочный пункт
9 км, остановочный пункт
9 км, остановочный пункт
Бригадирская, остановочный пункт
Иванжитово (378 км), остановочный пункт
Новокленский, остановочный пункт
Снежеток, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Первомайский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Первомайский район в большем размере

Карта муниципального района Первомайский район


Число просмотров: 1166

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика