Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пичаевский район

Пичаевский район

муниципальный район
Население: 12,517 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1294,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Пичаевский район – муниципальное образование на северо-востоке Тамбовской области. Функции районного центра выполняет село Пичаево, расположенное в 100 километрах от Тамбова. Район граничит с Пензенской областью. По его территории проходят автодороги местного значения и железная дорога РяжскПенза с узловой станцией Вернадовка. По району проходят два крупных трубопровода: газопровод «Саратов – Москва» и нефтепровод «Дуржба». В районе 60 населённых пунктов, все сельского типа.

Природные условия

Для ландшафтов Пичаевского района, в целом, характерны те же рельефные особенности, что и для всей области – слабоволнистая равнина, расчленённая речными долинами. Район лежит на восточной окраине Окско-Донской равнины в бассейне рек верхнего течения Цны. Здесь протекают Кашма, Кёрша, Большой Ломовис. Имеются искусственные водоёмы, созданные в балках и на маловодных реках.

Большую часть района занимают степи, богатые выщелоченными чернозёмами. В степной зоне находятся основные сельскохозяйственные угодья, что охватывают более 75% площади района. На западе раскинулись смешанные леса, занимающие более 15% территории.

История

Пичаевский район заселён давно, но археологических памятников на его территории немного. Земледельческие племена поселились здесь ещё в бронзовом веке, но со временем сюда пришли и кочевники. Древнейшим населением региона считаются предки мордовских племён. В средние века в этих краях также проживали тюркоязычные племена, влияние которых усилилось с 13 века, когда они были завоёваны монголо-татарами.

Частью Российского государства территория района стала к середине 17 века. До того оседлых поселений здесь не было. Первые появляются лишь на рубеже 17-18 веков: Большое Шереметьево, Байловка, Пичаево, Волховщина, Липовка и другие. Большая часть района в дореволюционное время входила в состав Моршанского уезда Тамбовской губернии. Район известен «Рудовским восстанием» - вооружённым выступлением крестьян против советской власти осенью 1918 году. Пичаевский район сформирован в 1928 году. В современных границах он находится с 1979 года.

сёла в муниципальном районе Пичаевский район
Население
Гагарино 1-е, село0.200
Население
Столица Пичаево, село3.400

см. также: Пичаевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Пичаевский район
Вернадовка, железнодорожная станция
Поминаевка, железнодорожная станция
Фитингоф, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Пичаевский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пичаевский район в большем размере

Карта муниципального района Пичаевский район


Число просмотров: 1937

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика