Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ржаксинский район

Ржаксинский район

муниципальный район
Население: 15,835 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1415,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Ржаксинский район – муниципальное образование в южной части Тамбовской области с центром в посёлке городского типа Ржакса. В составе района около девяти десятков населённых пунктов. На западе пролегает автомагистраль ТамбовВолгоград, а через райцентр – железная дорога ТамбовБалашов. Ржаксинский район – аграрный край с развитой аграрной промышленностью. В селе Жемчужное работает НИИ сельского хозяйства.

Природные условия

Район раскинулся на просторах Окско-Донской равнины. Рельеф здесь пересечённый: плоские платообразные равнины во множестве пересекают овраги и долины небольших рек. Район лежит в бассейне Дона, а на востоке (по границе) протекает крупная река Ворона, приток Хопра, в центре – Савала. На малых реках создано немало искусственных водоёмов.

Ржаксинский район – степной край. Лесов здесь практически нет, а те, что сохранились, расположены по речным долинам. Большие территории занимают черноземные почвы. Более 80% площади района используются в сельском хозяйстве.

История

Район заселён ещё в каменном веке. Будучи степным регионом, он долгое время находился под контролем кочевником, но ещё в бронзовом веке здесь проживали земледельческие племена. Впоследствии в этом крае господствовали скифы, половцы, хазары, а в 13 веке его завоевали монголо-татары, включив в состав Золотой Орды. С тех пор район был частью исторического Дикого Поля. Лишь со второй половины 17 века, когда территория района отошла к Российской империи, здесь начало появляться оседлое население.

Заселение региона шло медленно. Основное количество населённых пунктов района возникли в 18-19 веках. Так, Ржакса впервые упомянута в 1822 году. Ростом поселение обязано железной дороге. До установления советской власти земли района относились к трём уездам Тамбовской губернии: Тамбовского, Кирсановского и Борисоглебского. Район сформирован в 1928 году на основе 6 волостей. Современные границы Ржаксинского района установлены в 1960-х годах. В 1939-59 годах на его нынешней территории существовал Каменский район.

центр муниципального района Ржаксинский
Население
Столица Ржакса, посёлок городского типа, пгт5.196

см. также: Ржаксинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ржаксинский район
Ржакса, железнодорожная станция
Чакино, железнодорожная станция
77 км, остановочный пункт
93 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Ржаксинский район
Ржакса, автобусная остановка
Александровка 1-я, автобусная остановка
Волхонщино, автобусная остановка
Заря, автобусная остановка
Каменка, автобусная остановка
Новоалександровка, автобусная остановка
Ольгино, автобусная остановка
Отхожее, автобусная остановка
Ракитино, автобусная остановка
Ракитино, поворот, автобусная остановка
Ржакса, поворот, автобусная остановка
Чакино, автобусная остановка
Ярославка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ржаксинский район в большем размере

Карта муниципального района Ржаксинский район


Число просмотров: 1302

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика