Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосновский район

Сосновский район

муниципальный район
Население: 28,264 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2382,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Сосновский район – муниципальное образование на севере Тамбовской области. Административный центр рабочий посёлок Сосновка расположен в 51 километре от областного центра. Сюда подходит тупиковая ветка железной дороги, ведущая из Первомайского. На востоке проходит трасса ТамбовНижний Новгород. Сосновский район граничит в Рязанской областью. В состав района включены 90 населённых пунктов.

Природные условия

Район лежит на просторах Окско-Донской равнины в долине Цны и его крупного притока Челновая. По западной части проходит линия водораздела между Волжским и Донским речными бассейнами. В районе много малых рек, на которых созданы ставки. Рельеф местности пересечённый: равнинный, с оврагами и неглубокими низинами.

В Сосновском районе много (в сравнении с другими районами области) лесов. Они широкой полосой протянулись вдоль Цны и Челновой. Остальная территория – освоенная степь, где целинные участки немногочисленны и сосредоточены по склонам оврагов.

История

В районе насчитывается два десятка археологических памятников. Древнейшее известное население края – земледельческие племена городецкой культуры, предков современных волжских финнов (мордвы и марийцев). Известным объектом является городище раннего железного века «Пчеляй» (8-10 века) усела Отьяссы, которое некогда было укреплённым поселением древней мордвы, а затем и славян.

В 13-15 веках регион находился под властью Золотой Орды, хотя ещё в 14 столетии по Челновой ходили патрули русских князей, следивших за перемещениями татар. Окончательно в состав Русского государства эти земли вошли к середине 17 века. Тем периодом датировано возникновение старейших поселений района: Сосновка, Вторые Левые Ламки и другие.

В дореволюционное время большая часть района относилась к Козловскому уезду Тамбовской губернии. В 1920-21 годах эти земли оказались в зоне Антоновского мятежа – одного из крупнейших антисоветских восстаний Гражданской войны. Сосновский район был сформирован в составе Тамбовского округа Центрально-Чернозёмной области в 1928 году. Когда в 1959 году к нему присоединили Ламский и Дегтянский районы, он стал одним из крупнейших в области.

поселения в муниципальном районе Сосновский район
Население
Отъяссы, село1.099
Население
Столица Сосновка, посёлок городского типа, пгт9.189

другие точки на карте с названием Сосновский район
Сосновский район, Нижегородская область, Россия, муниципальный район
Сосновский район, Челябинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Сосновский район - посёлки городского типа || Сосновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сосновский район
Ламки, железнодорожная станция
Челновая, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Сосновский район (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сосновский район в большем размере

Карта муниципального района Сосновский район


Число просмотров: 1513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика