Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Староюрьевский район

Староюрьевский район

муниципальный район
Население: 12,563 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1007,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Староюрьевский район – муниципальное образование в северо-западной части Тамбовской области. Функции административного центра выполняет село Староюрьево, что лежит в 130 километрах от Тамбова. Район находится в стороне от основных автомобильных дорог региона. Сюда заходит лишь железнодорожная ветка Богоявленская – Челновая. Район включает 9 сельских поселений, объединяющих 49 населённых пунктов.

Природные условия

Староюрьевский район мало отличается от других районов в плане рельефа, климатических условий и других природных показателей. Протянувшись на 40 километров с севера на юг и на 34 километра с запада на восток, он занимает часть Окско-Донской равнины. Здесь преобладают степные пейзажи, представленные пологоволнистой равниной. Местность пересекают овраги и долины небольших рек, на которых созданы ставки. Территория района лежит в Донском речном бассейне, а крупнейшим водотоком является Лесной Воронеж. Севернее Староюрьево на нём имеется небольшое водохранилище. Лесов в районе практически нет. Основной природный ресурс – плодородные почвы.

История

Староюрьевский район заселён в далёкие времена, хотя археологических памятников на его территории немного. В основном, это захоронения и курганные группы, несколько поселений разного периода. К началу нашей эры здесь проживали немногочисленные финно-угорские племена, родственные мордве, подпираемые с юга кочевниками. В древнерусский период здесь находились владения половцев и других кочевников. С 13 века регион попадает под власть монголо-татар, а с 15 века – становится пограничной территорией на южных окраинах Русского государства.

Частью Московского царства этот край стал в 17 веке. В 1640-х годах в регионе для защиты от татар строилась Козловская сторожевая черта (Татарский вал). Около неё возникали первые оседлые поселения. Одним из таких населённых пунктов стало село Юрьево, которое в 19 веке известно как Староюрьево. Большая часть района до установления советской власти входила в Козловский уезд Тамбовской губернии. Из волостей уезда в 1928 году сформировали несколько районов, среди которых был и Староюрьевский.

сёла в муниципальном районе Староюрьевский район
Население
Новиково, село0.260
Население
Столица Староюрьево, село6.900

см. также: Староюрьевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Староюрьевский район
Старое Юрьево, железнодорожная станция
12 км, остановочный пункт
Новиково, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Староюрьевский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Староюрьевский район в большем размере

Карта муниципального района Староюрьевский район


Число просмотров: 1196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика