Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Токарёвский район

Токарёвский район

муниципальный район
Население: 15,981 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1433,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Токарёвский район расположен в юго-западной части Тамбовской области. С юга он примыкает к Воронежской области. Функции административного центра выполняет посёлок городского типа Токарёвка, что находится в 78 километрах от Тамбова. К району относится более 70 населённых пунктов. Район пересекает железнодорожная ветка Грязи – Поворино. Сеть автодорог представлена трассами регионального и местного значения.

Природные условия

Токарёвский район вытянулся с севера на юг на 62 километра, с запада на восток – на 34 километра. Он раскинулся на просторах Окско-Донской равнины, охватывая верховья рек Битюг, Токай, Большой Эртиль (бассейн Дона) и Кариан (бассейн Волги). Здесь преобладает равнинная, пересечённая оврагами, балками и долинами рек, местность. На многих реках созданы ставки, на некоторых каскады ставков.

Район относится к степной зоне, где древесные насаждения встречаются по берегам рек, в оврагах и в качестве лесополос. Целинной степи практически не осталось. Почвы в районе считаются одними из лучших в области, поэтому здесь успешно выращивают зерновые культуры и овощи.

История

Такарёвский район заселён в древности, но значительные исторические события обошли его стороной. Уже в 1 тысячелетии до нашей эры преобладающим населением региона стали скотоводы-кочевники, господствовавшие здесь до середины 17 века. В средние века этот край находился под влиянием Хазарского каганата, половецких кланов, входил в состав Золотой Орды (13-15 век) и считался частью Дикого Поля.

К Российскому государству территория района перешла в середине 17 века. Заселение этого пограничного края шло медленно. Лишь с начала 18 века, когда граница отступила на юг, земли раздаются дворянам и помещикам, начинают возникать постоянные оседлые поселения. С конца 18 века регион включают в Тамбовское наместничество (губернию).

Посёлок Токарёвка упоминается лишь в начале 19 века. К началу 20 столетия она уже была волостным центром в Тамбовском уезде, куда входила большая часть района. В 1928 году, после упразднения старой административно-территориальной системы, были сформированы районы, округа и области. Среди них – Токарёвский район.

центр муниципального района Токарёвский
Население
Столица Токаревка, посёлок городского типа, пгт7.324

см. также: Токарёвский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Токарёвский район
Токаревка, железнодорожная станция
564 км, остановочный пункт
Ястребовка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Токарёвский район
Токаревка, автобусная остановка
Абакумовка, автобусная остановка
Березовка, автобусная остановка
Большая Кочетовка, автобусная остановка
Львово, автобусная остановка
Малая Даниловка, автобусная остановка
Малая Кочетовка, автобусная остановка
Малая Кочетовка, поворот, автобусная остановка
Малая Ящерка, автобусная остановка
Петровское, автобусная остановка
Петровское, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Токарёвский район в большем размере

Карта муниципального района Токарёвский район


Число просмотров: 1381

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика