Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уваровский район


Фото муниципального района Уваровский район

Тамбовская область. Памятник Сергею Васильевичу Рахманинову в ИвановкеТамбовская область. Пруд в Ивановке, усадьбе РахманиноваТамбовская область. Барельеф на доме в имении ИвановкаТамбовская область. Усадьба Рахманинова в Ивановке

Уваровский район

муниципальный район
Население: 9,881 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1141,5 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Донское

Уваровский район – муниципальное образование на юго-востоке Тамбовской области, граничащее с Воронежской областью. Анклавом на территории района является город Уварово. В нём расположена администрация и основные службы района, но сам город в состав района не входит. Район состоит из 7 сельских поселений, что объединяют более 6 десятков населённых пунктов. Район пересекают автодороги местного значения и ветка железной дороги ТамбовБалашов.

Природные условия

Уваровский район раскинулся на юго-востоке обширной Окско-Донской равнины. Здесь преобладают типичные для региона ландшафты: пологие слабоволнистые степи, пересекаемые относительно густой сетью оврагов и долин малых рек. Реки района относятся к Донскому бассейну, и крупнейшая среди них – Ворона, что течёт на северо-востоке. На малых реках создано немало ставков.

Уваровский район – степной край. Однако в пойме Вороны протянулась полоса смешанных лесов. Остальная территория почти вся занята сельскохозяйственными угодьями, и целинной степи фактически не осталось.

История

На территории района найдено более 20 археологических локаций. Большая их часть представлена курганами и захоронениями, есть и поселения разных эпох. Древним населением региона были земледельческие племена (городецкая культура), сыгравшие роль в генезисе мордвы. Впоследствии эти земли попали под власть кочевников. Среди могущественных держав, владевших ими, были Хазарский каганат (7-9 века) и Золотая Орда (13-15 века).

Господство кочевников продолжалось до середины 17 столетия, а к началу 18 века низовья Вороны окончательно перешли в состав Российской империи. Русская колонизация здешних земель проходила неспешно: старейшие населённые пункты возникли в середине 18 века (например, Нижний Шибряй). Уварово появилось аж в 1830 году.

К началу 20 столетия территория района относилась к Борисоглебскому уезду Тамбовской губернии. Уваровский район сформирован в 1928 году путём преобразование нескольких волостей уезда.

Достопримечательности

Самым знаменитым объектом культурного наследия в районе является музей-усадьба «Ивановка» в одноимённом селе. Здесь в 1890-1917 годах в весенне-летний период жил и работал композитор Сергей Рахманинов. К 1922 году все строения усадьбы были уничтожены, но в 1970-х её воссоздали специально под музей, посвящённый композитору.

поселения в муниципальном районе Уваровский район
Население
Ивановка, деревня0.480
Население
Столица Уварово, город26.829

см. также: Уваровский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Уваровский район
Моисеево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Уваровский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Уваровский район в большем размере

Карта муниципального района Уваровский район


Число просмотров: 1442

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика