Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дубровица

Дубровица

Дубровиця, город

центр района Дубровицкий район

Население: 9,499 тыс. чел. (2015)
Первое упоминание: 1005
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3658
Почтовый индекс: 34100
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Дубровица расположен на севере Ровненской области, в 127 километрах от Ровно. Это районный центр, раскинувшийся на левом берегу Горыни (приток Припяти), в 3 километрах от железнодорожной станции Дубровица (ветка СарныЛунинец). Через Дубровицу проходит автотрасса РовноСтолин.

История

Дубровица считается старейшим из существующих ныне населённых пунктов Ровненщины. Он упоминается в 1005 году как одно из поселений новообразованной Туровской епархии. С 12 века появляются сведения о дубровицких князьях. Городок был центром удельного Дубровицкого княжества, которое относилось к Пинско-Туровскому княжеству, а затем в состав Галицко-Волынского княжества, а после –Литвы.

В 16-18 столетиях Дубровица – провинциальное местечко в Речи Посполитой. Здесь находился монастырь ордена пиаристов (существовал в 17-19 веках), при котором создан едва ли не первый на территории Украины ботанический сад с оранжереями и теплицами.

В 1793 году городок перешёл в состав России, где значился как волостной центр в Ровенском уезде Волынской области. Региональным центром Дубровица была и в составе Польши (1921-39). При присоединении к СССР Дубровица стала районным центром.

Достопримечательности

Из-за войн 20 века в Дубровица практически не сохранила старинной застройки. Главной достопримечательностью городка является костёл Иоанна Крестителя, построенный в 1684 году как храм монастыря пиаристов. К середине 18 века, перестроенный в стиле рококо, он принял нынешний облик.

Памятником архитектуры национального значения является барочная православная церковь Рождества Пресвятой Богородицы 1865 года постройки. Также в Дубровице уцелела деревянная церковь святого Николая (1861 год). В городке работает историко-этнографический музей.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Дубровица
Дубровица, железнодорожная станция

автостанция в городе Дубровица

Авиабилеты

см. также Карта города Дубровица в большем размере

Карта города Дубровица


Число просмотров: 3049

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика