Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Будераж

Будераж

село
Население: 668 чел. (2001)
Дата основания: 1322
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 257 м
Телефонный код: +380 3652
Почтовый индекс: 35752
Ближайший аэропорт: Ровно

Будераж – село в Здолбуновском районе, в 30 километрах южнее районного центра. Будераж лежит в холмистой местности, в долине реки Збитенька.

История

В окрестностях села имеются археологические памятники, указывающие на существования здесь поселений земледельческой трипольской культуры (4-3 тысячелетия до нашей эры), селищ позднего бронзового и раннего железного века и городища древнерусского городища. Является ли Будераж прямым преемником поселения 9-13 веков, существовавшего в 9-13 веках. Предполагается, что укрепление, стоявшее на холмах, разрушили татары.

Будераж впервые упоминается в 1322 год в грамоте литовского князя Любарта. В ранних документах населённый пункт упоминается как Будерозк, Будораже и Будорожское имение (дворище). Происхождение топонима не вполне ясно. Считается, что это происводная от имени Будерад, или сочетание слов «буты радым» (быть радостным)

С конца 16 до середины 17 века Будераж принадлежал Луцкому еписокпату, с 1709 года – князьям Любомирским. С конца 18 века село в составе Российской империи, где впоследствии было волостным центром Дубенского уезда Волынской губернии. Между мировыми войнами село находилось в Польше, с 1939 года – в Украине (до 1991 года – УССР).

В 1943 году в Будераже по инициативе Организации Украинских Националистов в подпольных условиях прошла 1-ая конференция порабощённых народов Восточной Европы и Азии, на которой собрались представители 15 народов, проживавших в СССР. Конференция породила Антибольшевицкий блок народов, который впоследствии (уже после войны) был известен как Всемирная антикоммунистическая лига.

Достопримечательности

Будераж – небольшое, но интересное село. Основной объект, привлекающий внимание – Будеражское городище. Это комплексный арзеологический памятник, расположенный на холмах над долиной Збитенки и включающий несколько городищ разных периодов, в том числе и древнерусское.

В самом селе сохранилась деревянная Покровская церковь 1830 года постройки. Здание, где размещается сельсовет – историческое. До революции оно также было административным: в нём заседало волостное правление.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Будераж в большем размере

Карта села Будераж


Число просмотров: 790

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика