Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дермань Вторая

Дермань Вторая

Дермань Друга, село
Население: 940 чел. (2001)
Дата основания: 1497
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 238 м
Телефонный код: +380 3652
Почтовый индекс: 35750
Ближайший аэропорт: Ровно

Село Дермань Вторая находится на юге Ровненской области, в Здолбуновском районе, в 25 километрах от Здолбунова. Село расположено в верховьях реки Устя. Рядом находится село Дермань Вторая. Исторически это один населённый пункт Дермань, зачем-то разделённый в 1939 году только-только установившейся здесь советской администрацией.

История

Поселения на месте Дермань существовали несколько тысячелетий назад: в позднюю трипольскую эпоху, в бронзовом веке. Также найдены следы селища древнерусского периода. Согласно местной легенде, до вторжения монголо-татар село называлось Райгородок (якобы здесь жилось счастливо). Ордынцы разрушили его. Уцелевшие жители нашли себе новую «дерму» (что значит «целина, нетронутое место»), где основали поселение, которое назвали Дермань.

Документально Дермань упоминается в грамотах литовского князя Любарта за 1322 год, в которых село значится в числе других населённых пунктов, дарованных Луцкому собору. С 1499 года упоминается местный монастырь – главная достопримечательность села, а в прошлом значительный центр православия на католической и униатской земле.

До 1939 года Дермань была одним населённым пунктом, хотя и разделялась на панскую и казённую части. После присоединения к СССР село разделили на Устенское Первое и Устенское Второе. В 1991 году сёла стали называться Дермань: Первая и Вторая.

Достопримечательности

Дерманский монастырь основан в конце 15 века князьями Острожскими, которые впоследствии им опекались. Известно, что некоторое время настоятелем обители был первый книгопечатник Иван Фёдоров, и монастыре была своя типография.

Во второй половине 16 – начале 17 веков Дерманский монастырь был одним из центров антиуниатской борьбы. Однако с 1625 года он перешёл во владение греко-католического (униатского) ордена василиан, под юрисдикцией которого пребывал 200 лет.

Троицкий Дерманский монастырь – ныне женская обитель. Это монастырь-крепость: с каменными стенами, мощными вратами, которые сохранились с момента основания. Главной церковью монастыря является Троицкая церковь 17 века. Также в комплекс построек входят келейные корпуса и флигель с тёплой церковью. Кроме того, в Дермани Второй сохранилось здание духовной семинарии 1910 года, также принадлежавшей монастырю.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Дермань Вторая в большем размере

Карта села Дермань Вторая


Число просмотров: 709

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика