Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Базальтовое

Базальтовое

Базальтове, село
Население: 494 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 184 м
Телефонный код: +380 3657
Почтовый индекс: 35042
Ближайший аэропорт: Ровно

Село Базальтовое находится в Костопольском районе, в 19 километрах западнее Костополя. Село раскинулось на правом берегу реки Горынь.

История

Поселения на месте Базальтового существовали ещё 7-6 тысяч лет назад, также и в древнерусскую эпоху. Дата возникновения современного населённого пункта неизвестна. Эта местность была известна как Иванова (Янова) долина. Топоним происходит от имени польского короля Яна ІІ Казимира, который некогда здесь охотился. В Яновой долине с середины 19 века добывали базальт.

В 1930-х годах польское правительство решило у базальтового месторождения, где работало несколько тысяч рабочих, построить посёлок. Строительство началось в 1936 году, посёлок назвали Янова Долина. Он был чётко спланирован, электрифицирован, имел водопровод. Большинство населения (около 5 тысяч человек) составляли поляки.

После Второй Мировой войны, при советской администрации Янову Долину переименовали в Базальтовое. Фактически посёлок нужно было отстраивать заново. Карьеры Ивано-Долинского месторождения базальтов разрабатываются до сих пор, хотя некоторые уже затоплены.

Достопримечательности

К юго-западу от села находится самый крупный затопленный карьер, берега которого украшает уникальный геологический памятник – Базальтовые столбы. Объект представляет собой скопление обнажённых базальтов в виде геометрических фигур.

В 1943 году в Яновой Долине произошло столкновение воинов Украинской Повстанческой Армии (УПА) с немецкими подразделениями, в результате чего погибло до 800 человек гражданского населения. На месте боя установлен мемориал жертвам сражения.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Базальтовое в большем размере

Карта села Базальтовое


Число просмотров: 992

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика