Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Млиновский район

Млиновский район

Млинівський район
Население: 37,579 тыс. чел. (2017)
Площадь: 945,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Млиновский район – территориальное образование на юго-западе Ровненской области с центром в посёлке городского типа Млинов. Район граничит с Волынской областью. Через район и райцентр проходит автодорога государственного значения КовельЧерновцы.

Природные условия

Млиновский район занимает часть Волынской возвышенности, раскинувшись на волнистой равнине в южной части Волынского Полесья. Некогда леса укрывали почти всю территорию района, но в настоящее время лесные массивы представлены островками между населёнными пунктами и сельскохозяйственными угодьями.

Район лежит в бассейне реки Стыр, которая протекает на западе и местами служит границей района и области. В пределах района в неё впадает Иква. На ней стоит Млинов. В посёлке на Икве создали водохранилище. Природные дары района представлены нерудными ресурсами: торфом, мелом, строительным сырьём.

История

На территории Млиновского района насчитывается более полусотни археологических памятников. Есть объекты каменного века (возраст 35 тысяч лет), бронзового века и особенно много селищ и городищ древнерусской поры. Одним из крупнейших поселений района в средневековье был Муравицы, упоминаемый в 12 веке. От него остались лишь земляные валы, но на его месте вырос Млинов, который впервые упоминается в 1508 году.

Район повторил судьбу всего региона, побывав в составе Галицко-Волынского княжества (13-14 век), Великого княжества Литовского (14-16 век), Речи Посполитой (16-18 век), Российской империи (1793-1917 годы), УНР (1917-20 годы), Польши (1921-39 годы). Млинов всё это время оставался крупнейшим поселением района, и в 1940 году он стал центром Млиновского района, созданного после присоединения Волыни к УССР.

Достопримечательности

Млинов – наиболее интересный с туристической точки зрения пункт района. Здесь сохранился дворец Корецких (18 века), остатки усадебного комплекса Ходкевичей с парком (18 века), Покровская церковь с часовней (19 век) и валы летописных Муравиц.

Село Острожец может похвастаться бывшим дворцом помещика Ледуховского (19 век), валами древнерусского городища, парком, что заложен в 1840 году.

поселения в районе Млиновский район
Население
Столица Млинов, посёлок городского типа, пгт8.546
Население
Острожец, село2.622

см. также: Млиновский район - посёлки городского типа || Млиновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Млиновский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта района Млиновский район в большем размере

Карта района Млиновский район


Число просмотров: 872

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика