Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Млинов

Млинов

Млинів, посёлок городского типа, пгт

центр района Млиновский район

Население: 8,546 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1508
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 191 м
Телефонный код: +380 3659
Почтовый индекс: 35100
Ближайший аэропорт: Ровно

Посёлок городского типа Млинов – районный центр на юго-западе Ровненской области. Он отстоит от Ровно на 51 километр, расположившись у автотрассы ЛуцкТернополь. Через Млинов протекает река Иква, на которой в пределах посёлка создан большой ставок.

История

Предшественником современного Млинова был летописный городок Муравица, что упоминается в 1149 году. По данным археологических исследований, городок перестал существовать в 13 века. Вероятно, был разрушен в ходе монголо-татарского вторжения.

Название посёлка связывают с водяными мельницами («млынами»), стоявших на реке Иква. Впервые под таким называнием посёлок упоминается в грамоте польского короля Сигизмунда І Старого за 1508 год. В 16 веке Млинов был объектом феодальных междоусобиц. Наибольшее развитие местечко получило в 18 веке, когда им владели князья Ходкевичи, построившие здесь один из красивейших дворцов на Волыни и добившиеся привилегий на 4 ежегодные ярмарки.

В дальнейшем Млинов был волостным центром Дубенского уезда Волынской губернии (в Российской империи), был в составе Польши (1921-1939 годы), а в 1940 году стал районным центром в Ровненской области УССР, к которой был присоединён после раздела Польши.

Достопримечательности

Территория имения Ходкевичей – самое интересное место в Млинове. Некогда роскошный дворец в советское время разобрали, а вместо него построили здание для зооветеринарного техникума. Из построек усадьбы сохранилась полуразрушенные павильон «Философский домик» и ротонда «Темплум». Окружает усадьбу парк.

Из историко-культурных объектов Млинова выделяются также флигель усадьбы Корецких, Покровскую церковь с часовней (1840 год) и земляные валы Муравицкого городища.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Млинов в большем размере

Карта посёлка Млинов


Число просмотров: 1457

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика