Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоузенск

Новоузенск

город

центр муниципального района Новоузенский район

Население: 17,015 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Саратов

Новоузенск – город районного значения в Саратовской области, расположен у реки Большой Узень в 202 километрах юго-восточнее Саратова.

В 1760 году старообрядцами была заложена деревня Чертанла. Для охраны этой местности от нападений кочевников недалеко от неё возводится крепость, которая просуществовала сравнительно недолго. В самом конце XVIII века крепость упразднили, и большинство её жителей переселились в Чертанлу, которая в 1835 году была преобразована в уездный город с названием Новый Узень.

Современное название города почти не изменилось, произошло просто слияние двух корней, что и дало городу иное звучание - Новоузенск. В 1835 году здесь числилось 3000 жителей. В 1850 году была образована Самарская губерния, город Новоузенск, раньше принадлежавший Саратовской губернии, был причислен теперь к ней.

В 50-х, 60-х годах XIX века быстро возрастает приток населения из разных городов России и зарубежья. По приезду крестьяне из украинских губерний образовывали новые поселения с названиями: Киевка, Харьковка, литовцы создали посёлок Таловка, русские - Куровка, Олоновка. Многонациональный состав населения увеличивался с каждым годом. Их основным занятием было хлебопашество, активно развивающееся на удивительно плодородных целинных землях. Увеличивалось количество товарного зерна, это влияло на развитие торговли в городе. К 1897 году число жителей Новоузенска увеличилось по сравнению с 1835 годом почти в 5 раз.

В конце XIX века Новоузенское земство было самым богатым в России и могло себе позволить строительство и содержание больниц, гимназий и училищ. На рубеже веков открывается в Новоузенске Народный дом, затем частный кинематограф «Иллюзион» в доме купчихи Нестеровой, издаётся местный журнал. Новоузенск тогда являлся одновременно административным и культурным центром Заволжья. Сегодня Новоузенск является центром сельскохозяйственного района, где выращиваются в основном зерновые культуры. Также в городе имеются различные промышленные предприятия, работающие на местном сырье.

В Новоузенске есть богатый краеведческий музей, много старинной архитектуры и памятников.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Новоузенск
Новоузенск, железнодорожная станция

автостанции в городе Новоузенск
Новоузенск, автовокзал
Алгайский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Новоузенск в большем размере

Карта города Новоузенск


Число просмотров: 8945

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика