Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Быньги

Быньги

село
Население: 2,277 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1704
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734356
Почтовый индекс: 624171
Ближайший аэропорт: Кольцово

Село Быньги находится на юго-западе центральной части Свердловской области, в Нейвьянском районе. Село лежит при слиянии Ближней Быньги и Дальней Быньги, что образуют Нейву. Невьянск расположен в 7 километрах юго-западнее. Там же – ближайшая железнодорожная станция. В Быньги имеется аэродром, осуществляющий рейсы на Нижний Тагил, Екатеринбург и другие места области.

История

Быньги – старинное село. Оно основано старообрядцами и впервые упоминается в 1704 году. Более оно известно благодаря Быньговскому железоделательному заводу. Его заложил в 1716 году промышленник Никита Демидов как вспомогательный для Невьянского завода. Через 2 года он дал первую продукцию. Уже во второй половине 18 века комплекс завода включал несколько молотовых фабрик, лесопильную мельницу, кузницу, кожевенный завод и мастерскую для изготовления глиняных форм. На заводе в середине 19 века работало более полутора тысяч человек.

Быньговский завод проработал до 1873 года, после чего заводской пруд спустили и на его месте началась добыча золота. Окончательно завод закрылся в 1912 году. Небольшая шахта золотодобытчиков работает и поныне.

Достопримечательности

В Быньгах расположены две старинные церкви, что являются памятниками архитектуры. Храм Николая Чудотворца конца 18 века выстроена в классическом стиле на средства Петра Яковлева, заводчика, который в то время владел Быньговским заводом. Предмет гордости церкви – сохранившееся дореволюционное убранство храма, включающее иконы невьянской школы 18 века.

Церковь Казанской Божией Матери был заложен старообрядцами ещё в конце 18 века, но перестроена в камне в 1871 году. в 1930-х годах храм был закрыт, после чего долго находился в заброшенном состоянии, и лишь в 2000-х снова возвращён верующим.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гимназияавтобусная остановка ~ 7 км
Улица Мартьяноваавтобусная остановка ~ 7 км
Магазин "Демидов"автобусная остановка ~ 7 км
Улица Мираавтобусная остановка ~ 7 км
Невьянск, МФЦавтобусная остановка ~ 7 км
Сквер ветерановавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта села Быньги в большем размере

Карта села Быньги


Число просмотров: 1916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика