Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхние Таволги

Верхние Таволги

деревня
Население: 142 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +734356
Почтовый индекс: 624172
Ближайший аэропорт: Кольцово

Деревня Верхние Таволги - один из известных центров народного русского промысла Таволжской керамики. Она расположена недалеко от райцентра - города Невьянска. Их разделяют 12 километров. Деревня лежит в среднем течении реки Таволги, которая в пределах населённого пункта образует пруд.

История

Первым жителем деревни был её основатель - крестьянин Растрепень. Оп поселился в здешних краях для ведения сельского хозяйства - выращивания зерновых культур. Впоследствии после строительства и начала работы Невьянских заводов Верхние Таволги стали заселять беглые старообрядцы - выходцы из разных российских губерний.

Издавна деревня славилась мастерами народного творчества - потомственными гончарами. Промысел по изготовлению керамики и ее росписи активно процветал. Продукция славилась по всему Уралу и за её пределами. Керамику в больших объёмах приобретали купцы для последующей продажи в центральных губерниях России.

В 1869 году в деревне находилось 95 дворов, возвышалась старообрядческая часовня. В тот период в Верхних Таволгах проживало 578 человек. В послереволюционный период число местных жителей незначительно выросло. В 1926 году в Верхних Таволгах проживало 758 человек.

Достопримечательности

В деревне расположен действующий музей Таволожской керамики. При нём находится художественная мастерская. Летом 2011 года в Верхних Таволгах состоялся первый фестиваль гончарного искусства под оригинальным названием "Таволожская свистулька".

В память о погибших на полях сражениях в годы Великой Отечественной войны установлен мемориал. На возвышенном месте расположена старообрядческая часовня, возведённая в честь первых христиан на Уральской земле.

см. также: Россия - Сравнение деревень || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Гимназияавтобусная остановка ~ 12 км
Улица Мартьяноваавтобусная остановка ~ 12 км
Магазин "Демидов"автобусная остановка ~ 12 км
Улица Мираавтобусная остановка ~ 12 км
Сквер ветерановавтобусная остановка ~ 12 км
Невьянск, МФЦавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта деревни Верхние Таволги в большем размере

Карта деревни Верхние Таволги


Число просмотров: 1995

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика