Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чернигов

Чернигов

город

центр региона Черниговская область
центр района Черниговский район

Население: 296,896 тыс. чел. (2011)
Площадь: 79,0 кв. км

Чернигов – крупный город на севере Украины, административный центр Черниговской области. Город находится в 125 километрах северо-восточнее Киева. Чернигов стоит на левом берегу реки Десна. Является одним из самых древних городов Европы.

Первые поселения, согласно полученным в ходе раскопок данным, на месте Чернигова появились еще за четыре тысячи лет до нашей эры. Благодаря выгодному географическому положению, рядом с крупной рекой, что делало его торговым и транспортным центром, город стал быстро разрастаться в первом тысячелетии до нашей эры. Согласно летописям, в 907 году киевский князь Олег завоевал Чернигов. В то время это был уже полностью сформировавшийся город, имеющий важное стратегическое и экономическое значение. В начале 11 века в городе строятся два крупных монастыря, сделавшие его религиозным и культурным центром всей северной части Киевской Руси. В период раздробленности Чернигов разросся до площади около 4,5 квадратных километров и имел население в 40 тысяч жителей, что делало его крупнейшим городом в Европе в то время. В 1239 году на крупный и богатый город позарились орды татаро-монголов, вторгнувшиеся на русские земли. Не смотря на подошедшее в помощь русское войско, город пал и был разграблен. В дальнейшем иноземцы постоянно пытались захватить Чернигов. По итогам русско-литовской войны, в 1503 году город был присоединен к Московскому княжеству. В 1618 году Чернигов был захвачен поляками и по итогам договора отошел к Речи Посполитой. Затем в 1649 году благодаря стараниям Богдана Хмельницкого, поднявшего восстание, Чернигов был отвоеван у поляков и возвращен в состав Руси.

Чернигов всю свою историю был ремесленным и промышленным центром. Сейчас на территории города представлены предприятия практически всех видов промышленности. Самыми крупными и важными из них являются Черниговский Завод Радиоприборов, выпускающий широкий спектр электронной продукции, в том числе и для Национального космического агентства Украины. Второе крупнейшее предприятие – Черниговский автозавод, специализирующийся на выпуске автобусов и троллейбусов.

Любителям культурных видов развлечений Чернигов может предложить три театра: драматический, имени Шевченко, кукольный и молодежный. Действуют пять музеев исторической и художественной направленности. Также на территории города есть шесть храмов, признанных архитектурными памятниками домонгольской исторической эпохи.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Чернигов

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чернигов
Чернигов, железнодорожная станция
Чернигов-Северный, железнодорожная станция
Подусовка, остановочный пункт

автостанции в городе Чернигов
Чернигов, автостанция-2, автовокзал
Чернигов, автостанция-3, автовокзал
Чернигов-1, автовокзал
#тех.зупинка чернігів, автобусная остановка
Чернигов, Макдональдз, автобусная остановка
Чернигов, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Чернигов, площадь Победы, автобусная остановка

аэропорт в городе Чернигов
Чернигов, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Чернигов с достопримечательностями

Карта города Чернигов


Число просмотров: 12298

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика