Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Острожец

Острожец

Острожець, село
Население: 2,622 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1528
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 216 м
Телефонный код: +380 3659
Почтовый индекс: 35113
Ближайший аэропорт: Ровно

Село Острожец находится на юго-западе Ровненской области, в Млиновском районе, в 28 километрах от районного центра. Село расположено на реке Зборов, неподалёку от границы с Волынской области.

История

Острожец – поселение старинное. Найдены следы стоянок и селищ мезолита, неолита, бронзового века, раннего железного. Однако эти поселения отношения с Острожцу не имеют. А вот древнерусское городище 9-13 веков – не прямой, но всё же предшественник современного села.

Впервые Острожец упоминается с 1528 года, а согласно некоторым данным – с 1446 года. Топоним восходит к слову «острог», что обозначает «выступ, возвышенность, на котором стоит укрепление». Острожцем владел князь Головня, при котором в 1531 году поселение получило магдебургское право, то есть фактически стал городом. При этом княжеский род стал называться Острожецким. В местечке был выстроен замок, существовавший в 16-17 столетиях.

Особенными историческими событиями Острожец похвастаться не может. Он был частью Речи Посполитой, с 1795 года – Российской империи (входил в Дубенский уезд Волынской губернии), с 1921 года – Польши. В 1939 году присоединён к Советской Украине.

Достопримечательности

В Острожце уцелел парк – памятник садово-паркового искусства. Он был заложен в первой половине 19 века как часть имения Ледуховского. Ныне его площадь 16 гектар, на его территории есть деревья-ветераны. Бывший дворец Ледуховских сохранился, но в сильно изменённом виде. На юго-восточной околице села расположены валы и рвы средневекового городища времён Киевской Руси.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Острожец в большем размере

Карта села Острожец


Число просмотров: 790

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика