Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Острожский район

Острожский район

Острозький район
Население: 28,536 тыс. чел. (2017)
Площадь: 693,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Острожский район - территориальное образование на юге Ровненской области. Район граничит с Тернопольской и Хмельницкой областями. Районная администрация находится в городе Острог, но сам город в состав районе не входит. По району проходит автодорога РовноХмельницкий и железнодорожная ветка ЗдолбуновШепетовка.

Природные условия

Острожский район лежит в пределах пригорлного региона Малое Полесье и отличается разнообразием ландшафтов. Река Горынь, крупнейшая в районе, делит район на западную и восточную часть. На западе к Горыни подступает холмистая гряда Мизоцкого кряжа (участок Волынской возвышенности), южнее которого раскинулась Острожская низина. В этой части района много лесов, в отличие от восточной, где преобладают лесостепные ландшафты.

В районе много рек, среди которых Горынь, её притоки Вилия, Збитенька (на ней есть водохранилище) и другие. Долина Горыни местами заболочена. В недрах залегают такие ресурсы как промышленная глина, известняк, мел, месторождения железной и медной руды, торф, каменный уголь, но далеко не все они добываются. В районе создан ряд природоохранных зон. Наиболее значимая – Дерманско-Острожский национальный парк, раскинувшийся также на территории Здолбуновского района.

История

Археологические исследования указывают на заселение региона не позднее медного века (4 тысячелетие до нашей эры) – район находится в зоне расселения землевладельческой трипольской культуры. Также здесь найдены следы пребывания германских племён гепидов и готов. В раннем средневековье этот край был довольно плотно заселён.

Древнейшим поселением и ядром этих земель был Острог (упомянут впервые в 1100 году) – культурный, торговый и духовный центр Волыни. Среди сельских поселений самым старым считается Бродов. Регион последовательно входил в состав Галицко-Волынского и Великого Литовского княжеств, Речи Посполитой, а в 1795 году отошёл к Российской империи, где относился к Острожскому уезду Волынской губернии. После очередного польского периода (1921-1939 годы), территория района присоединена к Советскому Союзу, к Украинской ССР. Район был сформирован в 1940 году.

Достопримечательности

Наиболее значительным историко-культурным объектом Острожского района является Троицкий монастырь-крепость 16 столетия в селе Межирич. Комплекс построек Межиричского монастыря включает Троицкую церковь, корпуса келий, крепостные стены с башнями, земляные укрепления.

В селе Новомалин находятся руины замка 14 века, а в Розваже, Хорове, Милятине, Сиянцах – церкви 18 столетия постройки. В Верхове расположена старая школа лесничества и деревянная церковь начала 20 века.

поселения в районе Острожский район
Население
Межирич, село1.490
Новомалин, село0.677
Население
Столица Острог, город15.642

см. также: Острожский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Острожский район
Могиляны, железнодорожная станция
Острог, железнодорожная станция
Бадовка, остановочный пункт
Украинка, остановочный пункт

автостанции в районе Острожский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта района Острожский район в большем размере

Карта района Острожский район


Число просмотров: 956

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика