Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новомалин

Новомалин

село
Население: 677 чел. (2001)
Дата основания: 1396
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 214 м
Телефонный код: +380 3654
Почтовый индекс: 35843
Ближайший аэропорт: Ровно

Новомалин – небольшое село на юге Ровненской области, в Острожском районе. Село раскинулось на левом берегу большого ставка на реке Збитенька, в 10 километрах к западу от Острога. Окрестности Новомалина, особенно по заросшим берегам ставка – заповедная зона.

История

Поселения на месте Новомалина существовали ещё в бронзовом веке: обнаружены несколько поселений земледельческой трипольской культуры. Современная история села отсчитывается со времён, когда регион был в составе Великого княжества Литовского. Первое упоминание датировано 1392 годом когда поселения Глухое (Глухня) было даровано князю Свидригайлу. Пот легенде, князь впечатлившийся красивыми видами над рекой Збитеньки, решил построить здесь замок.

В 1430 году Глухое переходит к дворянину Ево-Малинскому, потомки которого владели селом до конца 18 века. Топоним Новомалинов возник во второй половине 18 столетия, когда очередной хозяин здешнего имения Ян Канти Малинский переименовал Глухое в честь себя любимого.

Достопримечательности

Номомалиновский замок – главная достопримечательность села. Некогда это был мощный каменный замок. Он неоднократно перестраивался и в конце концов был фактически превращён в дворец. Замок очень сильно пострадал во Второй Мировой войне, и ныне от него остались лишь фрагменты стен, башня и неоготическая часовня 19 века в центре. Она построена во время последней перестройки замка по инициативе владельца Новомалина Сосновского. По легенде, Новомалинский замок соединён подземными ходами с Острожской крепостью и Троицким монастырём в Межириче.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новомалин в большем размере

Карта села Новомалин


Число просмотров: 680

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика