Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Радивиловский район

Радивиловский район

Радивилівський район
Население: 37,212 тыс. чел. (2017)
Площадь: 745,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Радивиловский район расположен на юго-западе Ровненский области и это самый южный её район. Он граничит сразу с тремя областями: с Волынской на северо-западе, с Львовской на западе и с Тернопольской на юго-востоке. Районная администрация находится в городе Радивилов, что лежит в 100 километрах от Ровно по автомагистрали КиевЛьвов и железной дороге ЗдолбуновЛьвов.

Природные условия

Радивиловский район раскинулся в пределах Волынской возвышенности и занимает часть природной области Малое Полесье. Район характеризуется относительным разнообразием ландшафтов. Здесь есть и лесистые холмистые гряды, участки лесостепи, обширные сельскохозяйственные угодья, болота, речные долины, ставки. Район лежит в бассейне реки Стыр, участок которой протекает на северо-западе, по границе области. У села Плашева в Стыр впадает Пляшевка, южнее текут Слоновка и её приток Баранска.

История

На территории Радивиловского района находится несколько десятков археологических памятников, которые представлены практически всеми археологическими периодами, начиная с позднего мезолита. Есть здесь следы культур бронзового века, скифов, ранних славян и эпохи Киевской Руси. Район, часть исторической Волыни, был частью Галицко-Волынского, Великого Литовского княжеств, затем Речи Посполитой (до конца 18 века). В литовский период впервые упоминается Радивилов (1564 год), уже как местечко.

В 1651 году под Берестечком (Волынская область) состоялась битва в череде сражений украинско-польской войны 1648-57 годов. Часть битвы (она завершилась победой Речи Посполитой) проходила на территории района, под селом Пляшева, где создан мемориал, посвящённый этому событию.

В составе Российской империи (1795-1917 годы) регион относился к Кременецкому уезду Волынской губернии, где был пограничной с Австро-Венгрией территорией. После междувоенного польского периода, этой край в 1939 году переходит к СССР, где через год был сформирован Радивиловский район (до 1991 года назывался Червоноармейским).

Достопримечательности

Самый значительный историко-культурный объект района находится в селе Пляшева – Национальный историко-мемориальный заповедник «Поле Боерестецкой битвы». Он включает две исторические церкви, музей, и несколько урочищ, связанных с битвой. Также в селе Пляшева находится Георгиевский монастырь на Казацких Могилах. Он основан в начале 20 века на месте креста, под которым народ складывал кости погибших под Берестечком казаков.

Архитектурное наследие района представлено деревянными церквями – памятниками национального значения – в Корытном и Мытнице. Кроме того, старинные церкви сохранились в Батькове, Опарипсах, Теслугове.

поселения в районе Радивиловский район
Население
Пляшева, село0.702
Население
Столица Радивилов, город10.190

см. также: Радивиловский район - города || Радивиловский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Радивиловский район
Радивилов, железнодорожная станция
Рудня-Почаювская, железнодорожная станция
Смыга, железнодорожная станция
58 км, остановочный пункт
Гаи Ситенские, остановочный пункт
Михайловка, остановочный пункт
Пониковица, остановочный пункт

автостанции в районе Радивиловский район (всего 42)

Авиабилеты

см. также Карта района Радивиловский район в большем размере

Карта района Радивиловский район


Число просмотров: 816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика