Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Каменец-Подольский

Каменец-Подольский

город

центр района Каменец-Подольский район

Население: 103,063 тыс. чел. (2011)

Каменец-Подольский - город областного подчинения в Украине, значительный экономический, образовательный, культурный и туристический центр страны.

По археологическим данным, возникновения Каменца датируется концом XII века - началом XIII века. В средние века Каменец был ремесленно-торговым центром, по своему развитию не уступал Львову и Киеву. Развитию ремесел и торговли существенно способствовало предоставления городу Магдебургского права в 1374 году и выгодное расположение на перекрестке торговых путей. В начале ХХ века Каменец был 40-тысячным городом с развитой в то время промышленностью. В 1914 году на станцию Каменец-Подольский» прибыл первый поезд. В послевоенное время здесь произошли изменения: появились крупные промышленные предприятия - кабельный, цементный, приборостроительный заводы, а также открылись новые учебные заведения.

В 1991 году Каменец-Подольский находится в составе независимой Украины, и в настоящее время является значительным экономическим, культурным, образовательным и туристическим центром государства.

В Каменце-Подольском от советского времени развита промышленность, в частности машиностроение, производство инструментария, также в городе действуют предприятия деревообрабатывающей, в частности мебельной, легкой (швейные) и пищевой (молокозавод) промышленности.

Каменец-Подольский - значительный культурный центр области и страны, здесь расположены многочисленные музеи, учреждения культуры и экскурсионные объекты, проводятся различные культурные и фестивальные мероприятия.

Город называют «городом семи культур» (даже проводится одноименный культурный праздник) - по числу национальностей, которые в нем жили и делали вклад в его развитие. В разные времена здесь проживали украинцы и поляки, евреи, литовцы, турки и татары, армяне.

В Каменце-Подольском расположены и осуществляют свою деятельность Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец» и Каменец-Подольский государственный исторический музей-заповедник. Также функционируют многочисленные музеи и объекты, открытые для экскурсионного обслуживания.

Каменец-Подольский известен и как выдающийся украинский фестивальный центр - здесь проходят различные культурные мероприятия, этнографические, исторические и другие фестивали.
Каменец-Подольский богат также красивой архитектурой.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Каменец-Подольский

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Каменец-Подольский || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Каменец-Подольский
Каменец-Подольский, железнодорожная станция
232 км, остановочный пункт
Цементник, остановочный пункт
Цементник, остановочный пункт

автостанции в городе Каменец-Подольский
Каменец-Подольский, Центральный автовокзал, автовокзал
#тех.зуп. к-подільський, автобусная остановка
Борышковцы, автобусная остановка
Жовтневое, автобусная остановка
Каменец-Подольский, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Каменка, трасса, автобусная остановка
Оленевка, автобусная остановка
Оленевка-1, автобусная остановка
Оленевка-2, автобусная остановка
Слободка-Гуменецкая, автобусная остановка
Слободка-Кульчиевецкая, автобусная остановка
Цвикловцы, автобусная остановка

аэропорт в городе Каменец-Подольский

Авиабилеты

см. также Карта города Каменец-Подольский с достопримечательностями

Карта города Каменец-Подольский


Число просмотров: 3218

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика