Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рокитное

Рокитное

Рокитне, посёлок городского типа, пгт

центр района Рокитновский район

Население: 7,842 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1888
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 179 м
Телефонный код: +380 3635
Почтовый индекс: 34200
Ближайший аэропорт: Ровно

Посёлок городского типа Рокитное – районный центра на северо-востоке Ровненской области. Посёлок расположен в 95 километрах от Ровно, раскинувшись на реке Буня. К посёлку с севера примыкает крупное село Рокитное, фактически сливаясь с ним в один населённый пункт. Через посёлок проходит железная дорога КиевКовель, в 3 километрах южнее – автомагистраль КиевЛьвов.

История

Рокитное возникло в 1888 году под названием Охотниково. Название было дано по фамилии владельца земли, на которой возник посёлок. Основателем населённого пункта можно считать бельгийского промышленника Розенберга. Он приобрёл у Охотникова участок, где находилось месторождение кварцевых песков, и открыл производство по производству стекла.

Значимым фактором развития Охотниково стала железная дорога. В 1900 году в посёлке открылась станция. До революции Охотниково входило в Кисорицкую волость Овручского уезда Волынской губернии, а в 1921 году отошла к Польше. В 1922 году посёлок переименовали в Рокитное, а железнодорожную станцию в Рокитно-Волынское.

В 1939 году как часть Западной Украины Рокитное присоединено к СССР, где посёлок стал районным центром. В советское время и в период независимости Рокитное является небольшим промышленным центром. Главное предприятие – стеклозавод, основанный ещё в 19 веке. Также работают несколько карьеров по добыче щебня.

Достопримечательности

Рокитное пострадало от Чернобыльской аварии, и отнесено к 3-ей категории населённых пунктов, на которых сказалась эта техногенная катастрофа. В посёлке есть памятник жертвам Чернобыля.

В Рокитном установлено несколько воинских мемориалов, а к архитектурному наследию относится деревянная церковь конца 19 века в селе Рокитное.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Рокитное в большем размере

Карта посёлка Рокитное


Число просмотров: 1236

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика