Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сарненский район

Сарненский район

Сарненський район
Население: 104,166 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1970,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ровно

Сарненский район – территориальное образование на севере Ровненской области, один из самых населённых районов Ровненщины. Город Сарны – не только административный центра района, но и транспортный узел, в частности, один из крупнейших железнодорожных узлов на северо-западе страны. Здесь пересекаются ветки РовноЛунинец и КиевКовель. Также через Сарны и район проходят автодороги КиевКовель и РовноСтолин.

Природные условия

Сарненский район находится в Волынском Полесье, занимая северо-западную окраину Украинского кристаллического щита, что представлена небольшой Сарненской равнинной. Это лесной край, что лежит в бассейне реки Горынь. Этот приток Припяти протекает на западе, местами служит границей района. В центральной части течёт приток Горыни Случь. В районе достаточно водных ресурсов: малых рек, и озёр (крупнейшее – Залив). Долины Горыни и Случи – широкие, со старицами и протоками. Сам же район изобилует болотами.

Леса занимают больше половины территории района. Но не они являются главным природным богатством Сарненского района. Здесь имеются месторождения нерудных ресурсов, среди которых выделяются мощное Чемернянское месторождение торфа и самое крупное в Украине месторождение янтаря – Клесовское. Также имеются залежи минеральных вод. На северо-востоке района находится большой участок Ровненского природного заповедника, охватывающий огромные болотные пространства.

История

Топкие земли Сарненского района были заселены в период позднего палеолита – в постледниковый период. Здесь найдено несколько десятков стоянок людей каменного века. В более поздние эпохи регион населяли охотники. В начале нашей эры на территории района расселились славяне, в основном – волыняне, однако край оставлялся дик и малолюден.

Старейшими населёнными пунктами района считаются Степань, Кричильск, Немовичи, существовавшие в древнерусскую эпоху, Сам же регион относится к историческому субрегиону Погорынь, части Волыни. Значительная часть поселений возникает уже в 16-17 веках, при литовцах и поляках.

С конца 18 столетия регион переходит в состав Российской империи, где числился в Ровненском уезде Волынской губернии. Железная дорога, проложенная в конце 19 века, способствовала развитию этого края. Благодаря ей возник город Сарны и посёлок Клесов. Между двумя мировыми войнами Погорынь относилась к Польше, а в 1939 году присоединена к Советскому Союзу. Тогда же образован Сарненский район.

Достопримечательности

Украишением района являются старинные полесские деревянные церкви, сохранившиеся в Ремчицах, Степани, Каменно-Случанском, Клесове, Кричильске, Селище. В Сарнах есть и деревянная церковь, и каменный костёл. Посёлок Степань известен не только валами средневекового городища, но и как курорт. Местный санаторий «Горынь» работает на минеральных водах (ну уступают по качеству водам Баден-Бадена и Миргорода) и грязях.

поселения в районе Сарненский район
Население
Клесов, посёлок городского типа, пгт9.853
Столица Сарны, город28.600
Население
Степань, посёлок городского типа, пгт4.108
Тынное, село4.322

см. также: Сарненский район - города || Сарненский район - посёлки городского типа || Сарненский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Сарненский район (всего 16)

автостанции в районе Сарненский район
Сарны, автостанция, автовокзал
Катериновка, автобусная остановка
Клесов, автобусная остановка
Немовичи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Сарненский район в большем размере

Карта района Сарненский район


Число просмотров: 2135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика