Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Азнакаевский район

Азнакаевский район

Азнакай районы, муниципальный район
Население: 62,602 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2143,3 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Казань

Азнакаевский район – муниципальное образование на востоке Татарстана, граничащее с Башкортостаном. Функции административного центра выполняет город Азнакаево, лежащий в 374 километрах от Казани. Район пересекают автодороги регионального значения, а железные дороги обходят район стороной. В составе района 73 населённых пункта.

Природные условия

Азнакаевский район – один из крупнейших по площади в республике. Он раскинулся в Прикамье, конкретнее – в Восточном Закамье, охватывая северные гряды Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Местность в районе, в целом, равнинная, но встречаются скалистые образования, увалы, холмистые гряды. В районе, около Азнакаево, находится самая высокая точка Татарстана – останец-хребет Чатыр-Тау, или Шатёр-гора (312 метров). Северная часть района – более ровная, а на востоке пролегает широкая долина реки Ик, притока Камы. В Ик впадают Старле и Мелля.

Район лежит в лесостепной зоне. Леса представлены массивами разной величины. Регион богат природными ресурсами, самый важным из которых является нефть Ромашкинского месторождения.

История

Заселённый в глубокой древности, Азнакаевский район до начала нашей эры был местом проживания финно-угорских народностей. В начале нашей эры сюда приходят тюркоязывчные кочевые племена, и осев в регионе, создают державу Волжская Булгария (8 век), которая имела торговые связи в Русью. Земли района были окраиной Булгарии. В первой половине 13 века этот край завоёвывают монголо-татары, и на два века он становится частью Золотой Орды.

С середины 15 века по 1552 год территория района входила в Казанское ханство. Здесь проживали не столько татары, сколько башкиры. В середине 16 века регион присоединён к Российскому государству, где до конца 18 столетия существовал как часть Казанского царства. В дореволюционный период территория района была поделена между Бугульминским уездом Самарской губернии и Мензелинским уездом Уфимской губернии. В 1920-х годах существовал Бугульминский башкирский кантон, из которого в 1931 году образован Азнакаевский район. В 1965 году в районе установились современные границы.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью района является гора Чатыр-Тау, территория которого повторяет зону одноимённого государственного заказника. Помимо интересной геологической структуры гора (на самом деле возвышенность) привлекает историко-археологическими объектами. Так, западные склоны Чатыр-Тау усеяны штольнями, где в 18 века добывали медь (всего их более 50). Кроме того, гору облюбовали парапланеристы. Гора овеяна множеством тайн и легенд, некоторые из которых связаны с Емельяном Пугачевым.

поселения в муниципальном районе Азнакаевский район
Население
Столица Азнакаево, город34.386
Население
Актюбинский, посёлок городского типа, пгт8.999

см. также: Азнакаевский район - города || Азнакаевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Азнакаевский район
Азнакаево, автовокзал
Азнакаево, магазин "Тулпар", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Азнакаевский район в большем размере

Карта муниципального района Азнакаевский район


Число просмотров: 1415

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика